18.03.2016, 14:05
Просмотры: 47

Сотрудники ДЧС ЗКО прочитали лекцию студентам колледжа

Screenshot_2016-03-18-15-22-42-1Инженером отдела предупреждения ЧС ДЧС ЗКО майором гражданской защиты Мырзагалиевой А., сотрудниками Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО – руководителем водолазной службы – спасателем Еремеевым А.В. и главным спасателем Кужанбевой А.Н. в Уральском колледже газа, нефти и отраслевых технологий проведена лекция со студентами на тему: «Правила поведения при паводковой ситуации весеннего периода».


На лекции присутствовало 175 учащихся и преподавательский состав колледжа. Спасатели рассказали учащимся о правилах поведения и мерах безопасности во время весеннего ледохода и паводка. Объяснили ребятам, как правильно себя вести и действовать, если ты провалился под лед. Подробно и в доступной форме показали действия самоспасения, правильное оказание помощи пострадавшему. Лекции сопровождались слайдами, видеороликами.
Также была проведена агитационная работа для поступления в Кокшетауский технический институт.
Профессия спасателя считается одной из самых ответственных и опасных профессий в мире, однако даже такое положение дел не снижает её привлекательность. Сотрудники Департамента рассказали учащимся об условиях поступления в КТИ, а также о прохождении службы в подразделениях Департамента. От спасателей студенты узнали правила приема и зачисления в ВУЗ, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов. Рассказали ребятам и о преимуществах поступления в ведомственные учебные заведения: гарантированном трудоустройстве, социальных гарантиях, достойной стипендии и многом другом.
«В высшие учебные заведения КЧС МВД РК принимаются лица, достигшие 17 лет, окончившие школу, колледж и годные по состоянию здоровья», - отметила Адема Мырзагалиева.
По окончании выступления сотрудников Департамента каждый желающий смог задать интересующий его вопрос. Специалисты ответили на волнующие ребят вопросы. Возможно, кто-то из ребят, присутствующих сегодня на акции, осуществит свою мечту и в будущем пополнит ряды сотрудников КЧС МВД РК.

www.zhaikpress.kz
Отдел предупреждения ЧС
Департамента по ЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале