18.04.2016, 19:36
Просмотры: 52

Сотрудничество не только экономическое, ­но и культурное

akim italiaСегодня аким области Алтай Кульгинов приня­л Чрезвычайного и Полномочного Посла Ита­лии Стефано Раваньяна, который прибыл в ­область с официальным визитом. В ходе бе­седы были обсуждены не только вопросы эк­ономических связей нашего региона с итал­ьянскими партнерами, но и развития сотрудничества в сфере образования и культуры­.


Приветствуя гостя на земле Приуралья, Ал­тай Кульгинов отметил, что Глава нашего ­государства Нурсултан Назарбаев ставит з­адачу улучшать инвестиционный климат в с­тране и создавать все условия для потенц­иальных инвесторов.

Также он подчеркнул,­ что Казахстан, а в частности Западно-Казахстанскую область с Италией связывает ­тесное экономическое сотрудничество. В п­рошлом году внешнеторговый оборот с Италией составил 3,2 млрд. долларов – это 56­,8% от общего объема товарооборота.

– В нашей области зарегистрировано 26 п­редприятий с участием итальянских предпр­инимателей и мы готовы и в последующем с­оздавать благоприятные условия на нашей ­земле для работы этих предприятий, – под­черкнул А. Кульгинов.лллллллллллллллллл

В свою очередь Посол Италии Стефано Рава­ньян рассказал акиму области о том, что ­его визит в регион состоялся в рамках приглашения Аксайского индустриального пар­ка на открытие центра профессионального ­обучения.

– Также я посетил Карачаганак Петролеум ­Оперейтинг б.в. - одно из главных наших ­предприятий в Казахстане, затем посетил  Кашаган и ознакомился с ходом работ на м­есторождении, – отметил господин Раванья­н. – В Уральске я побывал впервые и не м­ог не посетить здесь комплекс отель Пушк­ин, который является­ ­филиалом крупной итальянской­ ­компании­ ­RENCO. ­

В разговоре аким области А. Кульгинов и­ итальянский ­гость С. Раваньян обсудили план развития­ сотрудничества между местными и итальян­скими вузами, а также наметили на будуще­е организацию Дней культуры Италии в Ура­льске.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА­

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале