21.08.2015, 17:44
Просмотры: 35

Социальные гарантии сохранятся

брифингВо избежание кривотолков  со стороны населения по поводу усиления доллара и ослабления национальной валюты представители социальной сферы поспешили заверить граждан, что никаких негативных изменений не произойдет, а уязвимые слои населения останутся под надежной защитой государства. С этой целью на областном телевидении прошел брифинг с руководителем областного управления координации занятости и социальных программ Жанболатом Имангалиевым, руководителем городского отдела занятости и соцпрограмм Айгуль Тукешевой и заместителем руководителя ГЦВП Райхан Ибраевой.

- Областное управление координации занятости и социальных программ с целью сокращения бедности и сдерживания безработицы проводит работу по привлечению к активным мерам социальной поддержки самозанятых, безработных и лиц входящих в целевые группы населения. Вместе с тем неустойчивость мирового развития динамично меняющихся условий социальной модернизации выдвигают новые требования к регулированию рынка труда и содействию занятости, - отметил Ж.Имангалиев. - На сегодняшний день по официальной информации по области высвобождены 94 специалиста, из них 61 человек переведены на укороченный рабочий день. Сокращение сотрудников провели три предприятия «Аксайбургаз», «Аксайский хлебоприемный комбинат» и  филиал «БанкЦентрКредит».

Как отметил спикер, в целом же по области официально зарегистрированных безработных насчитывается 2926 человек или 0,9% процента от общего числа экономически активного  населения. При этом в этом году трудоустроены более 5000 человек, столько же направлены на общественные работы. Среди безработных 80% - сельские жители.

Сдерживать сокращение рабочих мест помогают меморандумы и трехсторонние соглашения между акиматом, работодателем и профсоюзными организациями.

Айгуль Тукешева и Райхан Ибраева, в свою очередь добавили, что государство обязуется выполнять все свои обязательства по социальным выплатами и в случае повышения тарифов и цен жилищная помощь будет увеличена. То есть социальные гарантии сохранятся, и никаких сокращений по социальным выплатам не будет.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале