11.08.2016, 15:37
Просмотры: 37

Спасатели ЗКО бьют во все колокола

рейд пожарныхВ ЗКО установилась жаркая погода, чтобы не допустить несчастные случаи на водных объектах, сотрудники подразделений ДЧС ЗКО провели рейды по самым популярным и любимым местам отдыха горожан, так называемым стихийным пляжам.

Для тех, кто приезжает в жаркий день окунуться, последствия могут быть самыми трагическими. Поэтому совместно со спасателями в патрулировании мест купания горожан приняли участие и волонтеры, представители молодежных организаций, которым также небезразлична безопасность граждан.

«Необорудованные пляжи опасны не только отсутствием спасательного поста, - рассказывает Марс Отаров, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС ЗКОи. – На дне необследованного водолазами водоема может оказаться обломки бетона, металлические конструкции, битое стекло. Ничего не подозревающий купальщик прыгает в воду – и погибает, натыкаясь под водой на обломки бетона, рваный металл».

Число погибших на воде – это еще и результат нашей ментальности. Люди надеются на авось, и что это их, уж точно, не коснется эта беда.

Еще одна частая причина смерти в водоемах – проблемы с сердцем, возникшие из-за разницы температуры воды и воздуха. В нынешнее лето столбик термометра зачастую переваливает за отметку 40 градусов, а температура воды в некоторых озерах и реках довольно-таки прохладная. Резкое сокращение сосудов является достаточно частой причиной остановки сердца и смерти в воде. Пренебрежение знаками, запрещающими купание в опасных местах, - еще одна причина несчастных случаев.

«У большинства отсутствует культура поведения на воде, - сетует руководитель спасательного подразделения Оперативного спасательного отряда Нурболат Жетписов. - Этому надо учить с детства – одновременно с обучением плаванию. Если в городах еще есть возможность отдать ребенка в бассейн, то в сельской местности об этом даже мечтать не приходится. «Аукается» это позже, когда люди тонут даже на оборудованных пляжах. Это результаты элементарной безалаберности».

Тем не менее, спасатели не устают напоминать жителям города, что купаться нужно только в установленных местах. Здесь ровное дно, состояние воды проверено эпидемиологами и, главное, дежурит спасатель, который и из воды достанет, и первую медпомощь окажет.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале