12.01.2016, 11:05
Просмотры: 21

Спасены благодаря профессионалам

Спасены благодаря профессионалам    Самостоятельные поиски 90 голов скота для жителей села Толен Каратобинского района закончились тем, что люди сами заблудились, в результате чего к их спасению были привлечены сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям. Поисковая операция закончилась благополучно, – сообщили на брифинге в ДЧС.  


Как проинформировала главный специалист отдела Индира Утешева, утром 8 января 6 человек из села Толен Сылукольского сельского округа выехали на автомашине УАЗ и тракторе в степь, чтобы найти заблудившийся скот, однако в пути топливо закончилось. Ситуация усугубилась плохими погодными условиями – разыгрался буран. Тогда один из мужчин добрался до населенного пункта и сообщил о ситуации. На место незамедлительно был направлен оперативно-спасательный отряд ДЧС в составе 10 человек, поисковой собаки и 2 единиц техники. В поисковых работах также были задействованы двое сотрудников районного отдела по ЧС, четверо сотрудников РОВ и две единицы техники из района.

Как сообщил заместитель руководителя по оперативной работе оперативно-спасательного отряда Рашид Нургалиев, поиски длились 14 часов. В результате и люди, и 90 голов скота, принадлежавшего жителям села Толен – были найдены. Обморожений, переохлаждений среди потерпевших не произошло.

Также на брифинге рассказали о происшествиях, связанных с утоплением автотранспортных средств, которые произошли в Таскалинском и Акжаиском районах. В Акжаикском районе под воду ушла легковая автомашина, затем трактор. В Таскалинском районе также утонул трактор. Владельцы автотранспортных средств и их односельчане пытались своими силами вытащить из воды транспорт, однако только после вмешательства профессиональных спасателей и спецтехники удалось вытащить машины со дна водоема.

Сотрудники ЧС доводят до сведения жителей области, что на сегодняшний день прочность льда реки Урал составляет около 15 см, на других водоемах – около 20 см. Нужно знать, что для передвижения на легковых автомашинах прочность льда должна составлять не менее 25 см, на грузовых – 45-50 см, на тракторах с прицепом – не менее 80 см. К счастью, в обоих случаях обошлось без человеческих жертв.

 www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале