9.09.2015, 12:49
Просмотры: 69

Справедливые ли цены?

Merei 03Областной филиал партии «Нур Отан» в рамках проекта «Прозрачный тариф» на городском рынке «Мирлан»  провел акцию «Справедливые цены», целью которой является мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.

Рынок «Мирлан» традиционно порадовал не только богатым ассортиментом товаров, но и разнообразием ценников на них. Правда, последние были не на всех прилавках, что вызывает справедливое возмущение покупателей.  Разница в 10-30 тенге, как правило, покупателя не пугает – слишком широк выбор. Но и «с потолка» цены устанавливать не получится – можно не выдержать конкуренцию или же, если товар социально значимый, за необоснованное завышение будешь призван к ответу госорганами.

На разницу в цене на один и тот же товар может влиять и размер арендной платы. Кстати, руководство рынка «Мирлан» в целях поддержки отечественного товаропроизводителя снизило арендную плату для розничных реализаторов местных колбасных изделий, а также рыбных и мясных консервов. Реализаторы яиц, молочной продукции и разливного растительного масла и крестьянские хозяйства, торгующие своей продукцией, освобождены от арендной платы.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале