31.05.2016, 9:10
Просмотры: 61

Стали известны подробности покушения на убийство по заказу экс-акима Теректинского района

SerikkalievКак сообщила пресс-служба ДВД ЗКО, в ночь на 24 февраля т.г. в г.Уральске неизвестным лицом было совершено нападение на одну из жительниц города – гражданку «Х», 1985 г.р., возвращавщуюся домой. Преступником в ходе разбойного нападения был похищен сотовый телефон потерпевшей и с целью умышленного убийства были нанесены 8 ножевых ранений в жизненно важные органы потерпевшей, однако по независящим от нападавшего обстоятельствам, благодаря профессионализму медиков, женщина была спасена и её жизнь вне опасности.


Нападавшего потерпевшая опознать не могла, и неочевидное преступление оставалось нераскрытым. Исходя из обстоятельств преступления, первое время обоснованно отрабатывалась версия о разбойном нападении с целью завладения сотовым телефоном потерпевшей.

Однако в результате профессионально грамотной работы следственно-оперативной группой ДВД ЗКО, в ходе работы по делу был установлен заказной характер нападения и покушения на убийство, выявлены и изобличены все звенья преступной цепи.

13 мая т.г. задержаны и арестованы жители п.Федоровка Теректинского района ЗКО: исполнитель разбойного нападения и покушения на заказное убийство – гражданин «И», 1980 г.р.; организатор этого особо тяжкого преступления – гражданин «К»,1978г.р..

На основе собранных доказательств, 27 мая т.г. задержан и 30 мая т.г. арестован заказчик разбойного нападения и покушения на убийство – житель п.Фёдоровка, Теректинского района, ЗКО Сериккалиев Ж.С., 1978 г.р., не работающий, ранее уволенный с государственной службы с должности акима Теректинского района, который заказал и поручил организацию и исполнения этого особо тяжкого преступления с целью избавиться от притязаний потерпевшей на выплату алиментов и раздел имущества на содержание родившейся вне брака совместной дочери, 2013 г.р., поставив обязательным условием соучастникам похитить после убийства сотовый телефон потерпевшей, в котором она хранила компрометирующую его переписку и переговоры.

Исходя из особой тяжести совершённого преступления и изобличающих доказательств, все обвиняемые с санкции суда взяты под стражу, им предъявлено обвинение по ст.24 – ст.99 ч.2 п.7 и п.8 УК РК (покушение на умышленное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору па найму и сопряжённое с разбоем), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Правоохранительные органы и суд исходят из верховенства закона и равенства перед законом всех граждан, невзирая на их должностное положение, а органы государственной власти могут очищаться от лиц, недостойных находиться на государственной службе.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале