21.10.2016, 11:23
Просмотры: 37

Станет визитной карточкой  села

%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%8cОдной из примечательных сторон центральной усадьбы округа – появление объектов бизнеса. Касательно нового, долгожданного, можно сказать, что в отличии от других пунктов подобного назначения, бударинский располагает возможностью не только изготовить на заказ любую деталь к автомашинам и сельскохозяйственной технике, но и произвести авторемонт.


Условия для этого есть – имеются токарный, фрезерный, сверлильный станки, оборудования для проведения шинно-монтажных работ  и другие необходимые приспособления. В качестве предлагаемых услуг никто не сомневается. Хозяин мастерской – местный житель Болат Серикпаев, известный в округе и далеко за ее пределами как профессиональный токарь, мастер на все руки. В прошлом Болат, закончив профессионально-техническое училище в г.Куйбышеве (ныне Самара) России, работал на заводе им.Ворошилова в г.Уральске, а затем приехал в родное село, и трудился по профессии в колхозе. После того, как наступили рыночные времена, Болат открыл свое дело, и первоначально заказы односельчан, жителей соседних сел, города выполнял на дому, в приспособленном помещении. С каждым годом рос объем работы, и в домашних условиях было уже тесно.

В 2013 году сельский умелец, воспользовавшись кредитом по программе «Занятость-2020», приступил к строительству отдельного здания под мастерскую на въезде в село, у автодороги Уральск-Атырау.

Своей цели предприниматель добился благодаря помощи и поддержки сельского акимата, односельчан, друзей и родных.

О том, как важна сервисная услуга по ремонту техники говорили выступившие на открытии токарного цеха и автомастерской ветераны труда Манарбек Сапаров, Михаил Белугин и другие. Все они пожелали  односельчанину не останавливаться на достигнутом, идти дальше, обещали помочь. Болат поделился и планами на будущее. В перспективе он намерен расширить спектр оказываемых услуг. Например, запустить кузнечный цех, открыть мойку для автомобилей. Задача же ближайших дней – газифицировать мастерскую. Конечно же, понадобятся и помощники, ведь одному трудно будет справиться, и в скором времени здесь найдут работу односельчане, находящиеся сейчас не у дел. А своим первым помощником, а затем и приемником Болат считает своего сына Бекзата, который сейчас учиться на автомеханика в одном из городских колледжей и твердо решил работать в селе, рядом с отцом. Так, что за будущее своего предприятия Болат Серикпаев, спокоен.

По словам руководителя районного отдела предпринимательства Дуйсенбая Карабалина, на сегодняшний день в районе действуют уже 322 объекта малого бизнеса. Только в этом году открыто 12, а до конца года планируется задействовать еще 5 объектов. В Бударино ждут своего часа пекарня, оптово-рыночный магазин. Все это в подарок 25-летию Независимости Казахстана.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале