14.09.2016, 9:17
Просмотры: 51

Стань примером своему ребенку  

img_7767Под таким названием прошла республиканская родительская конференция, единовременно стартовавшая во всех городах Казахстана в рамках празднования Дня семьи. Не осталась в стороне и Западно-Казахстанская область.


По словам ведущего специалиста Института семейного воспитания города Астаны, психолога Ирины Шэ, такое родительское собрание в республике проводится уже в третий раз, и если раньше охват школ и населенных пунктов был небольшим, то сейчас акция приобрела поистине республиканское значение – только в Западно-Казахстанской области родительская конференция «Родители ХХ1 века «Стань примером своему ребенку» прошла в 41 школе города Уральска и 241 школе сельской местности области, в ней приняли участие родители 11 205 первоклассников.

img_7766Главной целью прошедшего мероприятия является поддержка родителей и малыша-первоклассника, оказание необходимой психолого-педагогической помощи для последующей благоприятной адаптации и социализации ребенка в школе.

– Институт семейного воспитания города Астаны ставит своей главной задачей психологическую помощь не только родителям, но и первоклассникам. Иногда родители больше переживают за процесс адаптации в школе, чем сами новоиспеченные первоклассники. Зачастую в гонке за технологиями, за достижениями родители не замечают самое главное – душу ребенка, которую они ломают бесконечными «нужен» и «должен». Одна из распространенных родительских ошибок – сравнивать ребенка с его сверстниками. Единственный человек, с кем может сравнить себя малыш – он сам в прошлом. И все его победы принадлежат ему, а не соседским ребятишкам. Институт семейного воспитания разработал и подготовил видеоматериалы, брошюры на государственном и русском языках, наглядные пособия, раздаточный материал, который получит каждый родитель, участвующий в собрании, о психологической помощи первокласснику, – отметила Ирина Шэ.

Институт семейного воспитания был создан по заказу Министерства образования и науки РК более 5 лет назад, на сегодняшний день налажено тесное сотрудничество с МОН РК, результаты данной работы на высоком уровне. Институт семейного воспитания инициировал масштабную переподготовку казахстанских психологов, к которой были привлечены мэтры отечественной науки и ближнего и дальнего зарубежья, и распространил этот опыт по всей республике. Также каждый родитель может зарегистрироваться на сайте Института для получения необходимой психологической помощи.

– Институт семейного воспитания и МОН РК делают все для того, чтобы реформы и поручения нашего Президента были воплощены в жизнь. Радует, что в вашем городе передовые учителя, которые понимают важность всестороннего развития личности ребенка, как будущего гражданина своей страны, – сказала И. Шэ.

Республиканскую конференцию для родителей «Стань примером своему ребенку» поддержала партия «Нұр Отан». От лица партийцев перед родителями первоклассников областной специализированной школы для одаренных детей №8 выступил заведующий отделом областного филиала партии Нурхат Жанбоз, который пожелал участникам конференции продуктивной работы и выразил готовность взять на контроль партии все услышанные в ходе мероприятия проблемные вопросы.

– Сегодня участвуют родители наших учащихся, у нас 3 первых класса, 90 детей. Когда ребенок идет в школу, у него меняется режим дня, ставятся новые задачи, он должен привыкать к непривычному распорядку и обязательствам. Исследования психологов помогают нам более адаптировано пройти этот этап. Родители могут помочь на практике, чтобы сделать учебу ребенка более осознанной. Необходимо сформировать доверительные отношения с ребенком, по педагогическому опыту, родительская поддержка необходима малышу первые два года начальной школы – это и доброе слово, и ободрение, стремление прийти на выручку, все, что направляет ребенка и не только адаптирует его к процессу обучения, но и со временем позволяет раскрыть его способности и таланты, – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе областной специализированной школы для одаренных детей № 8 Мейрамгуль Айтанова.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале