21.04.2016, 15:14
Просмотры: 45

Статистика детских травм пугает

rebenok-i-oknoСтатистика детских травм за последние годы все больше пугает детских врачей. Среди автомобильных аварий, ожогов, бытовых травм и трагедий на воде прочное место заняли травмы, которые получают дети при падении с высоты. Не проходит и месяца, чтобы с какого-либо этажа не упал ребенок.


– Зачастую случаи детского травматизма происходят по вине взрослых, – говорит главный внештатный детский травматолог областного управления здравоохранения  М.  Жумабаев.

В прошлом году более 8000 детей получили травмы. Только за первый квартал текущего года совершено 10 наездов на детей, произошло 5 случаев отравления детей химическими веществами (марганцовка, белизна, ртуть, моющие средства). Настораживает рост бытового и школьного травматизма среди детей, а также смертность детей до года.

– Иногда за выходные дни к нам обращается более 100 детей с различными травмами. Все зависит от погоды. Если жаркая и солнечная погода, то к нам больше детей обращается, если пасмурная, то меньше, – говорит врач-травматолог Марат Жумабаев.

По его словам, дети в солнечные дни больше проводят времени на улице и зачастую остаются одни без присмотра родителей, получая разного рода травмы, но также врачами зафиксированы случаи, когда дети вываливаются из окон, облокотившись на москитные сетки. В прошлом году зафиксировано 9 случаев падения детей с высоты.

–  Падение с высоты называется кататравмой – это серьезная сочетанная  травма, когда повреждаются конечности и внутренние органы,– продолжает Марат Хамидуллович. – Зачастую это переломы конечностей, костей таза, черепа, позвоночника и ребер, разрыв печени, селезенки, мочевого пузыря и сосудов, ушиб легких, сотрясение или ушиб головного мозга. Наверное, если бы все родители видели картину, которую мы наблюдаем, они бы никогда не оставляли без присмотра своих детей.

В этой связи главный внештатный детский травматолог  призывает родителей внимательнее приглядывать за своим чадом. Потому что последствия этих травм могут быть очень опасны. Сколько времени уходит на лечение и реабилитацию ребенка после выписки из стационара – трудно сказать. С переломами рук и ног выписывают в течение двух недель. Потом маленькие пациенты наблюдаются амбулаторно. Но иногда на восстановление может не хватить и всей жизни. При тяжелом повреждении головного мозга детям приходится заново учиться сидеть, ходить и говорить.

Врач говорит о том, что если бы родителей привлекали за недосмотр за детьми к уголовной ответственности или бы их наказывали штрафами в крупном размере, то, может быть, было бы меньше таких случаев травматизма.

 www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале