19.07.2016, 15:27
Просмотры: 44

Стрелявший в Алматы Куликбаев отбывал наказание в Уральске

террорОб этом сегодня в ходе брифинга заявил представитель Антитеррористического центра в Уральске.


6 июня текущего года после событий в Актюбинске на территории всей республики был объявлен желтый уровень террористической опасности. С 16 июля этот уровень продлен еще на месяц.

К сожалению, те прогнозные оценки на фоне тех событий, которые произошли в дальнем зарубежье, у границ Казахстана и тех предпосылок, которые у нас на территории, оправдались вчера событиями в Алматы. Эти события вчера полностью были освещены средствами массовой информации в виде фото, видео, комментарий официальных властей Алматинского городского штаба по борьбе с терроризмом. Я остановлюсь лишь на последствиях данного инцидента.

В промежутке времени - с 10 часов 50 минут утра до 14.00 часов – до полной локализации ситуации погибло 5 человек (3 сотрудников полиции. 1 военнослужащий пограничной службы КНБ РК, 1 гражданское лицо). Также получили ранение 7 человек – 6 сотрудников полиции и 1 гражданское лицо.

В отношении задержанного гр.Куликбаева Руслана возбуждено уголовное дело по ст.255 ч.2, проводятся необходимые следственные действия. Установлен возможный его соучастник, сейчас мера его ответственности и участие в данном противоправном действии перепроверяется.

Р.Куликбаев ранее был дважды судим – за грабеж в г.Чимкенте был приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Несмотря на то6 что суд отнесся к нему более чем благосклонно, спустя непродолжительный период времени, в феврале 2012 года, он совершает второе преступление. Был задержан с огнестрельным оружием6 и по совокупности он приговаривается уже к реальным срокам. Неоднократно этапировался с учетом отрицательной характеристики. Отбывал наказание в различных учреждениях, в том числе и частично отбывал наказание в исправительном учреждений №170/2 в г.Уральске.

Освобожден был 14 августа 2015 года и убыл на постоянное место жительства – в г.Байконур.

Накануне событий в Алматы, т.е. в ночь с 17 на 18 июля, Р.Куликбаев совершил еще одно преступление – убийство гражданки Узбекистана.

На сегодняшний день вся доказательная база собрана, по совокупности совершенного деяния в отношени Р.Куликбаева будет принято судебное решение.

Текже представитель Антитеррористического центра по имени Андрей отметил, что красный уровень террористической опасности в Алматы снят и переведен на желтый.

Андрей призвал всех не распространять в интернет-ресурсах необоснованные сообщения, а модераторов сайтов – быть предельно внимательными к непроверенным информациям.

Он также заверил, что ситуация в Западно-Казахстанской области остается стабильной, несмотря на то, что желтый уровень террористической опасности продлен еще на один месяц.

Также в ходе брифинге начальник следственного управления ДВД ЗКО Магауия Курмашев заявил о том, что сотрудники ДВД, ГОВД и РОВД переведут свой однодневный заработок на счет помощи семьям полицейских, погибших в перестрелке в Алматы.

www.zhaikpress.kz

Айгуль Ахметова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале