14.08.2015, 19:32
Просмотры: 49

Строительный бум в Аксае

стройка АксайСтроительный бум не прекращается в Аксае на протяжении ряда лет. Аким района Марат Тусупкалиев, его заместитель Кайрат Утегенов, аким города Аксай Жеткин Ермуканов и специалисты отдела строительства объехали все стройплощадки города и объекты, где ведется ремонт за счет финансирования КПО.

Первым пунктом назначения стало здание районной больницы по ул. Железнодорожной, где подрядная организация ТОО «НазТур» производит капитальный ремонт.

Вторым объектом, который мы посетили вместе с делегацией, стала стройплощадка котельной для теплоснабжения 4 и 5 микрорайонов. Подрядчиком этого объекта является ТОО «KazConstructionGroup», которое начало работу 22 июня этого года и обещает закончить строительство к концу предстоящего отопительного сезона, т.е. в мае 2016 года. Общая площадь объекта составляет 1500 кв.м, где будет установлено новейшее оборудование от ведущих производителей мира. Вся прилегающая территория также будет облагорожена. В котельной будет установлено 4 котла мощностью 10 мВт каждый. Для сравнения сейчас в котельных функционируют котлы мощностью 20 мВт. Экономия очевидна, причем как газа, так и электроэнергии.

Следующей остановкой в ходе осмотра строительных объектов стала площадка под ФОК, который базируется на старом ипподроме и занимает площадь 5,6 га. Это один из крупнейших и, наверно, самых долгожданных объектов для горожан. Строительные работы должны были начаться еще месяц назад, но за это время практически ничего не было сделано. Много вопросов и нареканий услышали в свой адрес подрядчики (атырауская компания ТОО «Фирма АТК»).

Еще одна подрядная организация ТОО «Аксайбизнесстрой» (А.А.Агаев) занимается благоустройством улиц от ул. Иксанова до ул. Овражной, т.е. асфальтируют дороги, делают арыки и тротуарные дорожки, затем займутся освещением этих улиц. Стоит отметить, что арыки и бордюры у компании собственного производства и работники, все 130 человек, занятые на объектах, местные. Если говорит о характеристиках, ширина всех ремонтируемых дорог 7 м, тротуаров 1,6 м, общая протяженность 6,8 км (ул. Конечная – 1,4 км, ул. Октябрьская – 1,9 км, ул. Джамбульская – 3,5 км).

www.zhaikpress.kz

Айнагуль Сакпусунова  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале