12.05.2016, 15:17
Просмотры: 83

«Студентам медколледжей будет предложена программа прикладного бакалавриата»

aimurzievaОб этом заявила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева на пленарном заседании, прошедшем в рамках областной научно-практической конференции, посвященной Международному дню медицинской сестры.


На пленарном заседании среди основных вопросов конференции прозвучало разъяснение целей и задач госпрограммы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2020 годы, в рамках которой были рассмотрены ключевые задачи становления сестринского дела в современных условиях. В частности, речь шла о модернизации медицинского образования и профессиональном последипломном развитии специалистов сестринского дела в условиях новой экономической политики.

Как отметила М.Аймурзиева, теперь студентам некоторых медицинских колледжей  будет предложена программа прикладного бакалавриата по специальности «сестринское дело».

DSC04788– Наш Западно-Казахстанский медицинский колледж в рамках плана мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития  РК по модернизации сестринского дела вошел в шестерку колледжей по республике, которые были преобразованы в высшие медицинские колледжи и уже в этом году примут по новой программе первых студентов, – отметила М. Аймурзиева. – Во время учебы студенты будут проходить производственную практику на клинических базах под руководством квалифицированных врачей и медиков в объеме не менее 60–70% от общего количества часов обучения. Такую программу широко используют в Европе с целью подготовки высокопрофессиональных медицинских сестер с усиленными практическими знаниями. Таким образом, программа прикладного бакалавриата в высших медколледжах предусматривает принципы дуального обучения в соответствии с европейскими директивами, а также продолжительность обучения до 3,5 лет.

Выпускники высших медицинских колледжей смогут получить профессиональные навыки для проведения сестринского приема, который включает в себя: доврачебный осмотр больных, постановку предварительного диагноза, направление на консультацию к узким специалистам, патронаж детского и взрослого населения и так далее.

Медсестры, ранее получившие образование, смогут повысить свои профессиональные навыки, пройдя дополнительное обучение в течение полутора лет. В этой связи в колледже будет открыт новый факультет для получения высшего сестринского образования именно для практикующих медсестер, стаж работы которых после учебы составляет не менее 3 лет.

– Для реализации этих реформ нам необходимо будет полностью пересмотреть специализацию средних медработников и потребность в них. Например, так как в области не хватает акушеров, сделать упор на этой специализации, а фельдшеров, которых в избытке, выпускать меньше. Также необходимо привлечь специалистов-преподавателей из-за рубежа, – пояснила М. Аймурзиева. – Сегодня нашими основными стратегическими партнерами являются Россия (Самарский государственный медицинский университет) и Финляндия. С Самарой мы сотрудничаем в плане обмена опытом и внедрения новейших технологий именно в преподавании сестринского дела, также предусматриваем возможность привлечения нескольких специалистов из университета для преподавания в нашем колледже в рамках модернизации медицинского образования.

www.zhaikpress.kz

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале