9.02.2016, 11:08
Просмотры: 53

Студенты ЗКАТУ имени Жангир хана отметили 85-летие Мукагали Макатаева

мукагали (1)Известному казахскому поэту Мукагали Макатаеву 9 февраля исполняется 85 лет со дня рождения. В этой связи, в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана прошел конкурс выразительного чтения стихов поэта среди студентов.


Участие в конкурсе приняли в основном студенты первого курса. Первое место по итогам конкурса занял студент ЗКАТУ имени Жангир хана Саки Абатов. Он и остальные участники конкурса были награждены дипломами.

мукагалиГлавной целью мероприятия явилась популяризация творческой деятельности М. Макатаева, воспитание патриотизма и уважения к поэзии казахского народа у молодежи.

Как отметила кандидат филологических наук, руководитель Центра развития полиязычного образования ЗКАТУ имени Жангир хана Зоя Умбеталина, число людей, интересующихся жизнью и творчеством М. Макатаева, растет из года в год, почитателей таланта поэта становится все больше, особенно среди молодежи.

М. Мукатаев прожил короткую, но яркую жизнь. Наиболее актуальной его поэзия становится в последние годы, когда основными принципами государственной политики является пропаганда культурных и исторических ценностей, проведение активной молодежной политики и воспитание патриотизма.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале