12.05.2016, 9:16
Просмотры: 37

Суды ЗКО доступны и открыты для СМИ  

 

sud_smiПринцип публичности, открытости, прозрачности, гласности, доступности судопроизводства является одной из процессуальных гарантий справедливого и демократического правосудия в Казахстане.


 

Публичность, открытость судебного разбирательства направлены на повышение эффективности судебной власти и профессионализма самих судей, осуществляющих правосудие.

Судебное разбирательство в судах Западно-Казахстанской области, также как и по всей стране, открытое, любой желающий имеет право присутствовать на заседании, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Открытость правосудия обеспечивается путем оперативного и качественного доведения соответствующей информации до сторон и любого участника судебного процесса, а также  представителей средств массовой информации.

В современном понимании информационная транспарентность означает доступность судебной информации не только тому, кто пришел в судебное заседание, а доступность информации любому желающему.

Сейчас в судах ЗКО нет препятствий для осуществления стремлений представителей средств масс-медиа освещать деятельность суда или конкретного дела.

Наряду с графиками назначений к слушанию дел, вывешенных на стендах в фойе здания суда, информационного киоска в суде открыт и работает сенсорный информационный пункт общественного доступа - непосредственная реализация принципа информационного обслуживания всех заинтересованных в судебной информации лиц.

В судах первой инстанции ежемесячно проводится так называемый «день открытых дверей» и общественный прием граждан с участием руководства вышестоящего суда, Комиссией по судебной этике и дисциплинарной коллегией судей.

Говоря о практике информирования сторон и других заинтересованных лиц о происходящем в судебной системе, следует обратить внимание на такой важный аспект обеспечения открытости правосудия, как использование современных информационных технологий.

Следует отметить, что создана единая доступная база судебной информации, которая содержит перечень имеющихся в производстве уголовных, гражданских, административных дел и материалов, дни, время и результаты их рассмотрения, информацию о принятых судебных актах. И все это размещается на соответствующих Интернет ресурсах.

Хочется отметить, что пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда всегда готова к взаимодействию с журналистами и предоставлению исчерпывающей информации, касающейся деятельности судов области по отправлению правосудия.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба Западно-

Казахстанского  областного суда

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале