31.03.2016, 9:12
Просмотры: 43

Суд усмотрел признаки опасного рецидива

sotВ Уголовном кодексе нет статьи «употребление наркотиков», но зачастую наркотическая зависимость приводит человека к совершению преступления. Многие из потребителей наркотиков становятся и их же распространителями, есть и такие, кто производит одурманивающие средства в домашних условиях.


Как рассказала старший прокурор 5-го управления областной прокуратуры Айгуль Молдагалиева, Бурлинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении некого Валиева, который  производил наркотическое средство – ацетилированный опий – из пищевого мака и других  подручных ингредиентов с целью дальнейшего сбыта.

37-летний мужчина был неоднократно судим за наркопреступления, и хотя по освобождению из мест лишения свободы смог трудоустроиться, по-настоящему встать на путь исправления ему не удалось. Будучи наркозависимым и обладая знаниями по изготовлению наркотиков кустарным способом, Валиев решил обратить свой опыт на извлечение дохода.

О преступном промысле мужчины прознали сотрудники полиции, а вскоре Валиева задержали за реализацию 6,4 мл ацетилированного опия. При обыске квартиры задержанного была обнаружена расфасованная по сверткам марихуана общим весом 1752 грамма.

Вину свою Валиев признал частично, утверждая, что хранил марихуану для личного употребления. Суд отнесся к словам обвиняемого критически и принял во внимание показания «покупателя», диктофонную запись разговора между ним и подсудимым, также другие материалы уголовного дела. В результате мужчину осудили к 6 годам лишения свободы в колонии особого режима, в его действиях суд усмотрел признаки опасного рецидива.

Валиев обжаловал приговор, но вышестоящая инстанция оставила его без изменения.

Как отмечает сотрудница областной прокуратуры, если приводить сравнение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в области за 2014 и 2015 годы, то отмечается заметное снижение таких дел – с 57 до 39.

Также она обращает внимание, что наряду с наказанием за реализацию наркотических средств, с января прошлого года предусмотрена уголовная ответственность и за хранение наркотиков в целях личного употребления. В прошлом году за хранение наркотических средств без намерения их дальнейшего сбыта было осуждено 107 лиц. К таким осужденным применяется наказание, не связанное с лишением свободы.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале