4.08.2015, 9:48
Просмотры: 37

Суицида в армии не должно быть!

военные (1)Об этом говорилось на расширенном межведомственном совещании руководителей военных органов управления и уголовного преследования Уральского гарнизона, которое состоялось в Уральске на базе воинской части 5517.

На нем также были рассмотрены вопросы об итогах работы военной прокуратуры Уральского гарнизона за первое полугодие 2015 года, о профилактической работе, проводимой по  предупреждению суицидальных проявлений  в войсках, об организации работы по укрепления законности и правопорядка, обозначены предстоящие задачи на 2015 год.

Участниками совещания стали руководители департамента по делам обороны ЗКО, военно-следственного отдела Западного региона, военной полиции, командиры воинских частей Уральского гарнизона, представители   областного филиала «Народного банка»,  а также  личный состав  управления  РгК «Батыс» и воинской части 5517 Национальной гвардии РК.

военныеВ своем выступлении военный прокурор Уральского гарнизона,   полковник юстиций Алтынбай Раев отметил, что 2015 год объявлен Годом предупреждения суицида в армии. В 2014 году было зафиксировано 27 случаев суицида среди военнослужащих. Для сравнения, в 2008 году регистрировано около 50 случаев, а в последние несколько лет это число варьируется в пределах 25-27. Проверка показала, что в 60 процентах самоубийства  причиной стали задолженности по кредитам. Но это лишь одна из причин суицида в армии. Имеются также и социальные моменты, бытовые, на почве личных дел. Все случаи тщательно изучаются, будут приняты дополнительные меры, разработан план действий в военных ведомствах, правоохранительных органах, общественных организациях для того, чтобы минимизировать суицид. Задача одна - суицида в армии не должно быть.

По итогам совещания был выработан комплекс организационных мер по улучшению профилактической работы и раннему предупреждению суицидальных проявлений в армии.

В конце встречи военный прокурор Уральского гарнизона, полковник  юстиций Алтынбай Раев от имени Главного военного прокурора РК, генерал-лейтенанта Ергали Мерзадинова вручил благодарственное письмо  заместителю командующего РгК «Батыс», полковнику Исатаю Джардемову,  а также диплом в номинации «Лучший материал о работе военной прокуратуры» руководителю пресс-службы РгК «Батыс» майору Ерболату Султанову.

 www.zhaikpress.kz

Пресс-служба РгК

«Батыс», Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале