2.07.2015, 15:11
Просмотры: 50

Сюрприз каратистов для родителей

каратистыКак воспитать в сыне (дочери) спортсмена? Каждый родитель задается этим вопросом, и уже с малых лет отдает своего ребенка в какую-либо спортивную секцию. Но как проходят тренировки, какую физическую нагрузку на уроках испытывают их дети, мало, кто задумывается.

Чтобы родители поняли это и всячески поддерживали своих детей в их начинаниях, тренеры областного  филиала республиканского общественного объединения Всеказахстанской организации по Кекушинкай каратэ организовали совместную вылазку на природу для юных каратистов с их родителями. Там дети и взрослые приняли участие в совместных тренировках. Здесь же  прошел КВН, в роли артистов выступали  сами родители.

Сообщение о походе на пляж в городской парк культуры и отдыха родителям поступило по WhatsApp. Многие сразу же поддержали идею тренера. Уже на природе нас  ждал сюрприз. А состоял он в том, что родители должны были совместно с детьми и тренерами поучаствовать в тренировках.

Как оказалось, родители даже и не подозревали, что в походе для них будет сюрприз. Тренер по кекушенкай каратэ Сунгат Жолданов взял слово с ребят, что они не расскажут родителям о совместной тренировке детей и взрослых на отдыхе. Дети согласились, и было понятно, что все юные спортсмены сдержали слово, данное тренеру. Для многих родителей стало неожиданностью команда: «Встать в строй!» Зачем? А почему? Для чего? – посыпались со всех сторон вопросы Сэмпаю. Узнав о совместной тренировке, часть родителей начала отказываться, некоторые с улыбкой заявили, что у них не получится (я же в свою очередь, боялась опозориться перед сыном, но рискнула). Но как только занятия по каратэ начались, дети с восторгом принялись повторять все, что делает тренер, но наибольший восторг у них вызвал то, как те же самые движения неуклюже повторяли их родители. После родители уже не стеснялись, так как видели, что совместные занятия дарят их детям много положительных эмоций.

Особенно понравился детям КВН. В роли КВН-щиков, конечно же, выступили родители, а их дети стали зрителями, которые восторженно аплодировали каждой шутке команд, пусть даже совсем не смешных. Ведь они впервые видели, как их родители готовили специально для них КВН.

Сейчас, как родитель, я поняла, насколько нелегко спортсменам. Особенно я поняла это на следующее утро, когда все тело ныло и напоминало мне о вчерашних занятиях по каратэ на пляже.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале