8.06.2016, 11:18
Просмотры: 77

С концертом на родине любимого учителя

bekbosinovВ Западно-Казахстанскую область с концертом прибыл народный артист РК, профессор, ученик Г. Курмангалиева Кажыбек Бекбосынов. Концерт организован по случаю его 70-летнего юбилея. Первый заместитель акима области Арман Утегулов провел встречу с К. Бекбосыновым, а также вручил ему поздравительный адрес от имени акима области Алтая Кульгинова.


– Уважаемый Кажыбек Кудайбергенулы, от всей души поздравляю Вас с 70-летием! Жители Приуралья уважают Вас, как талантливого музыканта, последователя и продолжателя музыкального наследия нашего земляка Гарифуллы Курмангалиева. Ваша книга «История песен казахских народных композиторов» вносит особый вклад в историю казахстанской музыки и является ценным наследием для будущих поколений. Желаю Вам творческих успехов и крепкого здоровья! – говорится в адресе.

А. Утегулов также поздравил юбиляра и пригласил на празднование 175-летия казахского народного композитора-кюйши, домбриста Мухита Мералиулы, которое запланировано в Уральске на август текущего года.

В своей книге «История песен казахских народных композиторов» К. Бекбосынов пишет об историях происхождения известных и любимых народом песен  из рассказов его наставников Г. Курмангалиева, Ж. Елебекова, Д. Ракишева.

В настоящее время музыкант преподает в Международном казахско-турецком университете в г. Туркестан, а также все еще часто выступает на сцене.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале