15.11.2016, 12:25
Просмотры: 45

С начала года на автодорогах ЗКО погибло 87 человек

%d0%bc%d0%b0%d0%b8Местная полицейская служба областного ДВД подвела итоги работы за 10 месяцев 2016 года, в ходе которого журналистам рассказали о правонарушениях, выявленных в сфере безопасности дорожного движения.


Как сообщил старший инспектор группы организации надзора за дорожным движением Виталий Гаршин, за минувший период на дорогах области было зарегистрировано 386 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 87 и ранено 448 человек. О том, какие правонарушения чаще всего совершаются автолюбителями, красноречиво свидетельствуют результаты ОПМ «Безопасная дорога», которое прошло с 10 по 12 ноября.

Так, по словам В.Гаршина, из 1703 нарушений Правил дорожного движения, основная масса связана с игнорированием требований пользования водителями и  пассажирами ремнями безопасностями (209 фактов). 168 протоколов составлено в отношении водителей, которые при управлении транспортным средством разговаривали по мобильному телефону. В результате трехдневного ОПМ «Безопасная дорога» за превышение установленной скорости к административной ответственности привлечено 150 человек, за нарушение правил маневрирования – 142. Также выявлено свыше 100 фактов нарушения водителями прав пешеходов и не прохождения автолюбителями государственного технического осмотра транспортных средств.

Виталий Гаршин сообщил, что в целях повышения эффективности реализации принципа неотвратимости наказания за нарушение общественного правопорядка, местной полицейской службой используются патрульные автомобили без цветографических схем и бортового номера, которые, фиксируя адмправонарушения, передают сведения о транспортном средстве нарушителя в ближайшие наряды дорожно-патрульной полиции. Запись с камер наружного наблюдения видео-регистратора этих авто-блюстителей общественного правопорядка, служат доказательством о совершенном правонарушении.

Таких патрульных автомобилей, осуществляющих видео-фиксацию правонарушений на улицах областного центра, на сегодняшний день две единицы, и за три дня ими было выявлено 50 правонарушителей.

Инспектор МПС Динара Абдулхаликова напомнила о том, что смертность в результате ДТП является лидирующей во всем мире, и только в нашей стране на автодорогах погибает до 2,5 тысяч людей, более 25 тысяч – получают ранения различной степени тяжести.

Как известно, 25 октября 2005 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция о признании третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти о жертвах ДТП, и этот день широкомасштабно отмечается и в Казахстане. Блюстители дорожного правопорядка нашего региона также организуют различные мероприятия в дань памяти о жертвах ДТП, в связи с чем 20 ноября в г.Уральске  пройдет ряд таких мероприятий.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале