8.04.2016, 16:43
Просмотры: 35

С учетом жесткой экономии и эффективности

SessiaКорректировка областного бюджета в сторону увеличения стала основным вопросом на внеочередной третьей сессии областного маслихата. В ее работе принял участие глава региона Алтай Кульгинов.


По словам исполняющего обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Алтая Кулкаева, уточнение областного бюджета связано с корректировкой прогноза поступлений в бюджет и дополнительным выделением целевых трансфертов из республиканского бюджета на сумму 13,3 млрд. тенге.

2,4 млрд. тенге целевых трансфертов из республиканского бюджета направлены на обеспечение экономической стабильности, 2,1 млрд. тенге – на проектирование, развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, 2,6 млрд. – на реконструкцию и строительство  систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, 1,5 млрд. тенге – выделенные трансферты и кредиты в рамках «Дорожной карты занятости – 2020». В сферу здравоохранения направлены 166,5 млн. тенге, на сферу культуры и спорта – 619,6 млн. тенге, в сферу образования – 470,5 млн. тенге, предпринимательства – 500 млн. тенге, ЖКХ – 1387,2 млн. тенге, на дороги – 297 млн. тенге. С учетом изменений областной бюджет по доходам и расходам составит 125 млрд. 15,6 млн. тенге.

sessia1Как отметил А. Кулкаев, формирование бюджета осуществлялось в соответствии с поручением Главы государства о жесткой экономии бюджетных средств и их эффективном использовании. Бюджетные средства направлены на решение социальных вопросов приоритетного характера, на завершение и продолжение начатых объектов, а также на выполнение обязательств по софинансированию целевых трансфертов из республиканского бюджета.

Депутат Амангельды Таспихов внес ряд предложений касательно работы депутатского корпуса. В частности, одно из них касалось соблюдения сроков предоставления документов для рассмотрения. Кроме того, обращаясь к руководителям управлений, он отметил:

– Бывает, на заседание рабочих комиссий мы приглашаем вас в экстренном режиме. Понимаем, что у вас не всегда есть возможность присутствовать. Но если вместо себя вы присылаете подчиненных, пусть это будут компетентные сотрудники, которые понимают, для чего их пригласили, и владеющие полной информацией.

Закрывая работу сессии, аким области, в первую очередь, поздравил депутатов.

– Выборы прошли на высоком уровне. Вы получили поддержку своих избирателей. Впереди большая совместная работа. Я также благодарю вас за оперативное рассмотрение наших предложений. Есть вопросы, которые не терпят отлагательства. Благодаря принятым сегодня решениям будут выделены средства на обеспечение питьевой водой ряд населенных пунктов пяти районов области, в селах трех районов будет проведен газ, будут выделены средства на капитальный ремонт восьми учреждений образования (школ и детских садов). Мы знаем, что по школам нужно приступать к ремонту сразу по завершению учебного года, чтобы успеть до следующего. На поддержку МСБ выделяется полмиллиарда тенге. Это очень актуальный вопрос. Мы должны поднимать бизнес на селе, там есть очень интересные инициативы. Также сегодня поддержан вопрос выделения  средств на завершение строительства городской площади. Еще один важный вопрос – укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения, в частности, выделение средств на приобретение машин скорой помощи. На днях мы с руководством облздрава посетили станцию скорой помощи. В принципе, ее работа поставлена на должном уровне, но наблюдается нехватка машин. Те предложения, которые сегодня озвучил депутат Таспихов, мы принимаем к сведению.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале