5.10.2016, 9:12
Просмотры: 53

С целью гуманизации

14580362_10207409273482447_678797300_nВ областном акимате под председательством заместителя акима области Марата Токжанова состоялся круглый стол по обсуждению проектов Законов «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации», разработанных в рамках реализации 33-шага Плана нации – «100 конкретных шагов», а также комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.


В обсуждении данных проектов приняли участие руководители всех областных управлений, департаментов, представители НПО, науки и образования.

Презентацию проектов представила начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС по ЗКО полковник юстиции Мариям Якубова.

Участники заседания были едины во мнении, что данный законопроект в первую очередь нацелен на дальнейшую гуманизацию уголовной политики страны и приближение ее к мировым стандартам.

14593497_10207409273322443_288881680_nРеформирование уголовно-исполнительной системы будет способствовать гуманизации УИС и одновременно сокращению численности тюремного населения в респуб­лике, а значит и расходов на его содержание государством. При этом значительно снизятся риски и совершения повторных преступлений, поскольку осужден­ным в рамках закона теперь предоставят прак­тически полный спектр услуг социально-правовой помощи для безболезненной их адаптации в обществе.

В целом в республике на сегодня действует условно-приговорная и постпенитенциарная виды пробации. Подразумевают­ся лица, условно осужденные и освобожден­ные досрочно. Но теперь в рамках законопроекта планируется внедрить еще и досудебную, пенитенциарную пробации. И если первая подразумевает составление характеристики на подсудимого для наиболее полного представления о нем в суде, то последняя нацелена непосредственно на тех лиц, кто уже отбывает свой срок наказания в виде лишения свободы.

Основным механизмом социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, является оказание содействия этим лицам в получении образования, овладении профессией, трудоустройстве, лечении, а также обеспечении правовой помощи.

Обсуждение проектов вызвало широкую дискуссию среди участников. Были выслушаны мнения всех сторон. Озвученные предложения были взяты на заметку.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале