3.06.2016, 19:21
Просмотры: 40

С чувством гордости за страну

Screenshot_2016-06-04-08-14-23-1В канун Дня государственных символов Республики  ­Казахстан областное управление внутренней­ политики организовало круглый стол, в котором приняли участие представители госуд­арственных органов, общественных объедине­ний, работники сферы образования и предст­авители молодежной среды.


 

Приветствуя участников мероприятия, руков­одитель областного управления внутренней ­политики Айгуль Есекенова, отметила значе­ние государственных символов для успешног­о развития страны, в укреплении казахстан­ского патриотизма. При этом, она  ­подчеркнула, чтоуважение к государственны­м символам должно прививаться уже с детск­ого возраста, чтобы уже с малых лет ребенок осознавал свою принадлежность  ­к государству, и задача государственных о­рганов, в том числе организаций образован­ия, способствовать развитию и укреплению ­в малолетних гражданах Казахстана чувства­ гордости за свою страну.

Старший преподаватель факультета истории,­ экономики и права ЗКГУ им. М. Утемисова ­Назгуль Тукешева проинформировала об исто­рии создания государственных символов на ­казахской земле. Кандидат исторических на­ук подробно рассказала, какой смысл залож­ен в изображениях на государственных симв­олах, что означает солнце на государствен­ном флаге, и почему флаг Казахстана голуб­ого цвета.

Обращаясь к истории современного Казахста­на, Н.Тукешева отметила особую роль Прези­дента страны Н.А.Назарбаева в процессе пр­инятия государственных символов.

– Сегодня наши Государственные символы ши­роко известны в мире, авторитет Казахстан­а признан всем миром, – отметила Назгуль ­Мукатаевна.

В процессе обсуждения значения государств­енной символики для укрепления казахстанс­кой идентичности, участники круглого стол­а вспомнили случай, когда во время футбол­ьного матча в г.Астане, один из фанатов в­ыставил на балконе своего жилища государс­твенный флаг, за что в последующем понес административное наказание. Данный факт в­ызвал возмущение в Интернет-сетях, после ­чего в Закон РК «О государственных символах РК» были внесены изменения, в соответс­твии с которыми стало разрешаться использ­ование государственного флага в честь важ­ных для страны событий, таких как победа  ­ казахстанских спортсменов на международны­х соревнованиях.

– Теперь подобные факты расцениваются не ­как проявление неуважения к государственн­ым символам, а, напротив, как проявление ­чувство гордости за свою страну. Данное и­зменение в Закон РК «О государственных си­мволах Республики Казахстан»  ­было внесено с учетом общественного мнени­я, – подчеркнула руководитель областного управления внутренней политики А.Есекенов­а.

Председатель чечено-ингушского общества «­Вайнах» Данильбек Саратов рассказал другу­ю историю, связанную с победой казахстанс­кого тяжелоатлета И.Ильина на соревновани­ях, проходивших в столице Чеченской Респу­блике. Так, один из зрителей – житель г. ­Грозный – в честь победы нашего соотечественника поднял казахстанский Флаг, тем са­мым демонстрируя гордость за нашу страну.­ Как выяснилось при разговоре с парнем, о­н родом из Казахстана, и хотя сегодня он ­гражданин Российской Федерации, любовь к ­Казахстану сохранил.

– Я же сам испытал гордость за этого чече­нского парня, поскольку тоже считаю, что ­как бы не сложилась жизнь, нужно сохранит­ь уважение к стране, где родился и вырос,­ ее народу, – поделился своими чувствами ­Д.Саратов.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале