18.04.2016, 15:14
Просмотры: 36

С 1 января 2017 года внедряется обязательное социальное медицинское страхование

some_useful_facts_about_health_or_medical_insuranceОбязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации Пяти институциональных реформ Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. 

Внедряемая в Казахстане система медстрахования разработана с учетом передового международного опыта и основана на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. Система ОСМС будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей и самозанятого  населения.
Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» был подписан Президентом 16 ноября 2015 года. Согласно этому закону гражданам будет предоставляться 2 вида пакетов медицинских услуг. В дополнение к этим пакетам, граждане, при участии в добровольном страховании, могут получить медицинские услуги на основании договора, заключенного с частными страховыми компаниями. Если отчисления производятся, то обратившийся имеет право воспользоваться всем спектром услуг, предоставляемых страховкой. Если нет, ему будет оказана помощь в рамках гарантированного объема медицинской помощи, а остальные расходы он будет оплачивать сам. По прогнозам экспертов, в результате введения ОСМС значительно повысится уровень оказания медицинской помощи в стране, также появится возможность увеличить заработную плату врачам. Больницы смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты. ОСМС позволит человеку пройти обследование и в случае необходимости получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета. 

На все интересующие вопросы отвечала руководитель отдела контроля ГОБМП департамента  Комитета оплаты медицинских услуг  МЗ СР РК по ЗКО К. БАТЫРНИЯЗОВА.
– С чем связано внедрение ОСМС?
– В действительности, по данным 2013года уровень финансирования здравоохранения в РК чрезвычайно низок – на уровне 3,5% от ВВП, по сравнению с ближайшими соседями (более 5% от ВВП в РФ) и странам ОЭСР (в среднем 8-9% от ВВП). С целью обеспечения действительно высокого уровня качества и доступности медицинских услуг и вводится ОСМС. Целью внедрения ОСМС является создание сбалансированной и устойчивой системы обеспечения гарантий и обязательств оказания медицинской помощи, основанной на солидарном участии государства, работодателей и граждан.
– Когда будет внедряться ОСМС?
– В середине 2016 года на базе Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК будет создан Фонд социального медстрахования.  При этом государство будет осуществлять взносы за социально уязвимые слои населения. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя. Отчисления  и взносы в Фонд  начнутся с 1 января 2017 года. Финансирование из фонда – с 1 июля 2017 года.
– Не будет ли повторение ситуации, которая была при прежнем ФОМСе?
– Нет, так как предыдущей програмой “Саламатты Казахстан 2011-15 гг.” уже заложены основы такие как: единый плательщик, выравнивание комплексно-подушевого норматива в ПМСП и тарифов по клинико-затратным группам в стационарах Республики, внедрена автономность медицинских организаций, есть стимулирующий коэффициент на уровне ПМСП, т.е. созданы благоприятные условия для внедрения и успешной работы системы СМС.
– Сегодня казахстанцы уже отдают 20% своей зарплаты на пенсионные накопления и налоги. «Теперь мы будем еще и за здравоохранение отчислять?», – часто слышишь вопрос.
– Да. Следует понимать, что дополнительное финансирование здравоохранения необходимо в условиях низкого уровня финансирования отрасли (см. вопрос 1). Кроме того, эти средства будут направлены на конкретные меры – увеличение числа врачей общей практики, расширение оказания высокотехнологичных услуг, амбулаторного лекарственного обеспечения и др. Отчисления и взносы в ФОНД обязательного социального медицинского страхования будут относиться к вычетам при исчислении корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога.
– Почему работодатель должен отвечать за здоровье работника?
– Человеческий капитал является частью производственного процесса любого предприятия, и работодатель должен быть заинтересован в поддержании здоровья своих работников. Кроме того Казахстан является социальным государством и бизнес наравне с гражданами должен нести социальные обязательства,  в том числе и солидарную ответственность за здоровье населения.
– Как будет оказываться помощь в экстренных случаях, например, аппендицит, а у человека нет страховки?
– Первый – базовый пакет представляет собой гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Этот пакет будет доступен всем гражданам Казахстана. Он включает: скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, а так же профилактические прививки.
– Медицинское  страхование действительно в другой области Казахстана?
– В данном случае заработает принцип «деньги следует за больным».
– Как будет проходить лечение пенсионеров?
– За счет взносов государства. Они включены в 15 категории граждан РК освобожденных от  уплаты взносов в фонд ОСМС.
– Кто входит в 15 категории граждан РК, освобожденных от уплаты взносов в фонд ОСМС?
– От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан, в т.ч. 12 из них – социальноуязвимые слои населения, а также военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов. К социальноуязвимым слоям населения относятся: дети; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Күміс алқа» и получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; участники и инвалиды ВОВ; инвалиды; лица, зарегистрированные в качестве безработных; лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях; лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; а также неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка до достижения им возраста 3 лет;  пенсионеры; лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС, за исключением учреждений минимальной безопасности; лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.
– Нужно ли медстрахование при необходимости операции (плановой и экстренной)?
– Экстренной – нет, при плановых необходимо! В иных случаях платно.
– Для дневных стационаров и стационаров на дому тоже нужно медстрахование?
– Да,  за исключением социально значимых заболеваний.
– Как будет проходить страхование работников небольших ИП?
– На основе патента,  в срок, предусмотренный налоговым законодательством РК.  Доходом является минимальная заработная  плата, установленная на соответствующий финансовый год.
– Если гражданин после окончания вуза только устроился на работу, отчислений пока нет, как будет оказываться медпомощь?
– Право на получение медицинской помощи в системе ОСМС могут получить граждане, обучавшиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также организациях послевузового образования в форме резидентуры до истечения двенадцати календарных месяцев, следующих за годом, в котором завершено обучение.
– Распространится ли ФОМС на  жителей села?
– Да.
– Как будет оказываться медпомощь лицам, имеющим вид на жительство? 
– Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законом. Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории РК. Взносы государства на ОСМС не уплачиваются за иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, а также их семей.
– Будут ли входить в перечень медуслуг дорогостоящие исследования при  ОСМС?
– Объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не зависит от суммы взноса в фонд. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. И при обращении в медицинскую организацию каждый, не зависимо от суммы взносов, может получить медицинскую помощь в полном объеме, включая дорогостоящие виды. В этом заключается принцип социальной справедливости.
– Возможно ли медицинское страхование в частных страховых компаниях, если государство внедряет обязательное социальное медицинское страхование. В каких случаях возможно?
– В дополнение к 2-м пакетам, можно получить медицинскую помощь на договорной основе при участии в добровольном страховании.
Р.s. По всем возникающим вопросам по  обязательному медицинскому страхованию ответы можно получить по телефонам горячей линии: 8 (7112) 50-33-78,
51-15-72.

 www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале