6.10.2016, 12:22
Просмотры: 72

Творцы истории края  

%d0%b0%d0%bd%d0%ba-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8Грандиозным мероприятием стал форум «Ырыс алды – ынтымақ», прошедший в областном Доме дружбы, в котором приняли участие старейшины области, давшие добрые напутствия учащейся молодежи.


В работе форума приняли участие ветераны войны и труда, члены Совета старейшин областной Ассамблеи народа Казахстана, Совета матерей, представители КГУ «Қоғамдық келісім», молодежные лидеры, студенты.

Форум «Ырыс алды – ынтымақ» направлен прежде всего на воспитание преемственности поколений, передачи молодежи опыта жизни нашего старшего поколения, наказов от аксакалов молодым гражданам страны, воспитание казахстанского патритизма.

– Сегодня  в нашем форуме участвуют не просто уважаемые люди, это люди, которые делали историю нашего города и Западно-Казахстанской области. Это не просто форум, это связь между поколениями. И мы хотим в преддверии 25-летия Независимости РК, когда подводятся итоги созидания и труда за 25 лет, обменяться мнениями. В зале сидит много молодых людей, и мы надеемся, что все мысли, чаяния старшего поколения в их адрес, будут восприняты сердцем и приняты к руководству в дальнейшей жизни нового поколения казахстанцев. Я хочу пожелать, чтобы в следующие 25 лет наша страна не только стопроцентно говорила на государственном языке, но и вошла в число лучших государств в мире! – отметил руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Александр Ажгалиев, поздравляя собравшихся.

Участников встречи представил председатель Совета старейшин АНК ЗКО Рахметулла Суербаев, отметив, что члены АНК, общественные деятели, люди с богатым жизненным и трудовым опытом встречаются с молодежью постоянно. Все достижения суверенного Казахстана стали возможными благодаря деятельности миллионов тружеников села, города. Действительно, участники встречи  оставили неизгладимый след в истории нашей страны, не только Казахстана, но и всего бывшего СССР. К примеру, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Гапича неслучайно называют человеком-легендой. Он участник Парада Победы 1945 года в Москве. Как отметил Иван Степанович, во время празднования 60-летия Великой Победы, из живых участников того исторического Парада в Казахстане осталось только двое – он и ветеран Великой Отечественной войны из Караганды.  Неизгладимый след в истории края оставил писатель, переводчик, почетный гражданин и председатель Совета старейшин Бурлинского района, представитель чечено-ингушского ЭКЦ «Вайнах» Мухтар Бокаев. Широко известен в родном Приуралье Хамза Абдрахманович Сафин, заслуженный строитель, ветеран войны. Василий Баев – человек, вырастивший и воспитавший за свою педагогическую деятельность тысячи выпускников, которые ныне трудятся на благо Отечества, он один из авторитетных педагогов нашей области, который вошел в историю всего Казахстана, заслуженный работник народного образования республики. Добрые слова напутствия сказали молодежи Григорий Те – «Заслуженный дорожник», председатель Совета старейшин корейского ЭКЦ и член Совета старейшин АНК ЗКО, представитель азербайджанского ЭКЦ Алибала Мирзоев.

– На нашу долю выпала война и тяготы послевоенного времени, когда не хватало еды, одежды. Но мы учились в таких условиях, получали образование. Главное, что определяет наших ветеранов – их честность, порядочность, преданность своему народу и Родине. К сожалению, история, которую сейчас изучает наша молодежь, не в достаточной степени достоверна, не в полной мере там расписана жизнь и становление нашей страны в ХХ веке. Поэтому, пока есть возможность, необходимо перенимать опыт ветеранов, живых свидетелей нашей истории. Они перенесли на своих плечах тяжести послевоенного периода, становление народного хозяйства, и сейчас на заслуженном отдыхе, они все свои силы отдают на становление своей страны, – подчеркнул Р. Суербаев.

Очень много на тему патриотизма рассказал молодежи ветеран войны, почетный строитель Казахстана Хамза Сафин, жизненное кредо которого – каждый гражданин Казахстана должен при своей жизни внести вклад в развитие Отечества, так как всем своим благополучием, всем, что мы имеем, мы обязаны своей стране, родителям.

– Мы много говорим о казахстанском патриотизме, но патриот – это не только тот, кто пропагандирует, патриот – это человек, который все, что он знает, имеет, думает, что он умеет делать, посвящает своей Родине, стране. Ибо Казахстан без каждого из нас в отдельности может процветать и двигаться вперед, но каждого из нас без Казахстана невозможно представить. Какой бы национальности мы ни были, мы все единый казахстанский народ. Это все время подчеркивает и наш Президент. И мы должны делать добро своей стране, это стремление всегда должно быть на первом месте. Конечно, нужно воспитывать молодежь в духе патриотизма, но для этого нужны конкретные дела, – отметил уважаемый ветеран.

Так Хамза Абдрахманович рассказал, как несколько лет назад в Уральск прибыла делегация из Украины, которая привезла на землю Приуралья для захоронения останки нашего земляка Баянкожи Кабашева из села Калдыгайты Каратобинского района. Останки обнаружили на местах сражений украинские и актюбинские поисковики. Его нашли в блиндаже, а на пальце у него осталась выдернутая чека от гранаты. Рядом с ним поисковики обнаружили останки 5 солдат фашистской армии.

– Вот это и есть патриотизм – наш земляк действительно насмерть бился с врагом, и предпочел умереть, забрав с собой окруживших его гитлеровцев. Наша страна стала родиной женщин-героев – Алии, Маншук и Хиуаз. Это, пожалуй, уникальный случай в истории. На войне трудно всем, но женщинам особенно. Однако наши девушки добровольно отправились на фронт, героически служили в рядах вооруженных сил, защищая свою родную землю от ненавистного врага, – сказал Хамза Абдрахманович.

Уважаемый ветеран также отметил, что подлинный патриотизм выражается и в труде. К примеру, наш земляк Мурат Жакибаев своими силами, за счет собственных средств, создал 18 фильмов об истории Великой Отечественной войны, наших земляках. Зритель в этих фильмах видит, как в 1942 году бомбили наши села – Жанибек и Сайхин, как на казахстанской станции Матай был создан знаменитый автомат Калашникова, видит многих наших земляков на экране. Достойным примером патриотизма является жизненный  путь Почетного гражданина города Уральска Зекеша Сатаева, который, окончив всего 7 классов, в 1942 году пришел работать на эвакуированный завод имени Ворошилова учеником токаря. По словам Х. Сафина, из-за малого возраста он не мог дотянуться до станка, и работал, подставив ящик. На этом заводе он вырос до мастера, начальника цеха, был награжден за свой труд пятью орденами, 25 лет возглавлял Уральский механический завод, являлся заслуженным работником промышленности КазССР.

– Эти примеры для нас – духовно-нравственные ориентиры. Неслучайно говорят, что нужно беречь честь смолоду. Я хочу вам пожелать жить по совести, не делать никаких поступков, позорящих великое звание человека. Быть честным – это выполнять свой долг, овладевать знаниями, готовить себя к будущей активной жизни, получить хорошую специальность, стать профессионалом и отдавать себя выбранной деятельности на благо своей страны. Казахстану не нужны армии банкиров, юристов и экономистов. Нужны люди, не боящиеся тяжелого физического труда, люди думающие и радеющие за судьбу Казахстана. Об этом говорит и пример нашего Елбасы, Нурсултана Абишевича Назарбаева, который начал с простого рабочего на металлургическом заводе и вырос до влиятельного и авторитетного лидера мирового значения. У нас есть, с кого брать пример, есть, чему учиться, – подытожил ветеран Хамза Сафин.

В ходе встречи уважаемым аксакалам молодежь задавала вопросы, в том числе о том, какие пути развития старейшины видят для трехъязычия, какие душевные качества они ценят в людях, как правильно ставить цель в жизни. Интересный разговор состоялся о всеказахстанской идее «Мәңгілік Ел», кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны было задано несколько вопросов об их фронтовых буднях.

Галина САМОЙЛОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале