20.10.2016, 16:14
Просмотры: 52

Тенденция на уменьшение

sudПодведению итогов работы судов области за 9 месяцев был посвящен брифинг в областном суде.


Традиционно итоги подводились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Говоря о состоянии отправления правосудия в сфере уголовного судопроизводства, председатель областного суда Бек Аметов отметил, что в анализируемом периоде уменьшилось количество поступивших уголовных дел на 18 процентов (с 1719 до 1458). Сократилось число осужденных несовершеннолетних – с 9 до 5, снизилось количество дел, прекращенных в ходе судебного разбирательства – с  360 до 272.

Осуждено в истекшем периоде 1166 лиц (за 9 месяцев 2015 года – 1092), оправдано – 41 (24 – за аналогичный период прошлого года). Вместе с тем, увеличение количества оправдательных приговоров не связано с ухудшением качества следственной работы. Как подчеркнул руководитель судов области, оправдательные приговоры, в основном, были вынесены по делам частного обвинения. Речь идет об уголовных делах по делам частного обвинения, то есть когда лицо, посчитавшее себя потерпевшим, обращается в суд самостоятельно, соответственно, предварительное следствие по делу не проводится.

С применением медиации окончено 180 уголовных дел, в прошлом году – 340.

За совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, к лишению свободы приговорено 199 лиц, за особо тяжкие – 30.

В апелляционной инстанции изменено 19 приговоров, отменен – 1. По итогам 9 месяцев прошлого года изменения были внесены по 25 вердиктам судов, отмен допущено не было.

В кассационной инстанции изменено 5 приговоров, такое же количество  и в анализируемом периоде прошлого года. Отмен через кассационную инстанцию не было ни в этом году, ни в прошлом.

В сфере гражданского судопроизводства также отмечается уменьшение количества поступивших заявлений (с 21842 до 20996). Окончено с вынесением решения 11715 гражданских дел, с применением примирительных процедур рассмотрено 1032 дела.

Отменено и изменено в апелляционном порядке  0,2 процента. В кассационной инстанции отменам и изменениям подверглось 21 судебное решение против 26 за анализируемый период прошлого года.

Почти на уровне прошлого года количество административных дел, поступивших в суды области (284 – в 2016 году, 287 – в 2015 году). По итогам обжалования вынесенных по ним постановлений отменено 7, изменено 3.

– За 9 месяцев прошлого года количество отмененных и измененных постановлений было вдвое больше,  – отмечено на брифинге.

Касательно соблюдения судьями области норм судейской этики, то, как сообщил председатель областного суда Б.Аметов, жалоб на действия судей к ним не поступало.

Также в рамках брифинга, посвященного подведению итогов работы судов за минувший период, в очередной раз было рассказано о проводимых реформах в судебной системе в рамках реализации второй главы «Обеспечение верховенства закона» программного документа – «План нации 100 шагов – современное государство для всех».

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале