17.11.2015, 11:09
Просмотры: 92

Традиционный ислам на страже безопасности

семинар дінВ Бурлинском районе прошел трехдневный семинар для имамов ЗКО. Инициатором проведения областного семинар-совещания в Аксае стал аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев, который пригласил в район членов республиканской информационно-пропагандистской группы по вопросам религии известного проповедника, теолога, магистранта йеменского университета «Саба» Армана Куанышбаева и теолога, окончившего египетский университет «Аль-Асхар» Бауыржана Кожагелдиева.


 

семинар дін2В работе семинара, который прошел под лозунгом «Религиозная стабильность-гарант безопасности общества», приняли участие главный имам ЗКО Руслан Султанов, его заместитель, член республиканской агитационной группы РАНТ Муратбек Кыстаубаев, руководитель управления по делам религии ЗКО Талгат Нигметов, главный специалист этого же ведомства Нуржан Стамбакиев и другие.

Рассчитанная на три дня программа была очень насыщенна, полна встреч, вопросов и ответов на самые тревожные вопросы. В первый день состоялся семинар на тему «Роль традиционного ислама в предотвращении религиозного экстремизма в Казахстане» для приехавших имамов. В ходе семинара священнослужители смогли задать волнующие их вопросы известным теологам, обменяться опытом и узнать много нового для себя. В завершении все участники получили сертификаты, подтверждающие их участие в прошедшем мероприятии.

В этот же день в районном акимате прошла встреча членов информационно-пропагандистской группы с семьями осужденных и привлеченных по 256 статье УК РК («Пропаганда терроризма») к уголовной ответственности лиц. Позже аналогичные встречи прошли в селах Кызылтал и Аксу.

мечеть д3нПродолжилась работа семинара с участием теологов, директоров и завучей школ, учителей религиоведения школ и колледжей города в формате круглого стола в традиционной форме вопросов и ответов.

Параллельно с участием гостей в районной поликлинике шла встреча по проблеме прививок, на которую были приглашены врачи, представители уполномоченных органов, родители, которые отказываются от прививок.

За время пребывания в Аксае теологи А. Куанышбаев и Б. Кожагелдиев успели побывать в прямом эфире местного радио и принять участие в съемке передачи на телевидении. Арман Куанышбаев известен в нашей стране, как проповедник, автор многочисленных лекции и проповедей и ему было что сказать жителям нашего района.

Неоднократно члены информационной группы встречались с джамагатом (прихожанами) районной мечети, проводили личные беседы. Помимо джамагат они встречались с сельскими муллами и вели разъяснительные беседы по повышению религиозной грамотности.

Как сказал Арман Баймагамбетулы, имам должен быть разносторонним человеком, он не должен останавливаться на достигнутом, а должен находиться в постоянном поиске новых знаний. Имам должен знать как вести свою службу, как работать с людьми, потому что именно по нему судят об исламе в стране.

Завершился семинар в районном Доме культуры подведением общих итогов.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале