8.11.2016, 16:25
Просмотры: 65

«Требуй чек – выиграй приз»

%d1%87%d0%b5%d0%baПод таким названием проходит акция, участники которой имеют возможность выиграть ценные подарки.


Организатор акции – Комитет государственных доходов РК, в регионах ее проводят территориальные подразделения данного ведомства совместно с бизнес-сообществом.

Цель акции «Требуй чек – выиграй приз» – воспитание правовой культуры граждан в вопросах защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ и услуг, и одновременно она позволит выявить налогоплательщиков, которые используют контрольно-кассовые машины, не зарегистрированные в органах государственных доходов.

Акция стартовала 1 октября, и на начало текущего месяца в ней приняло участие 519 жителей области. Подведя итоги за минувший месяц, областной департамент госдоходов объявил победителей розыгрыша, которые определялись в присутствии представителей СМИ, Национальной палаты предпринимателей по ЗКО и руководителей бизнес-сообществ. По условиям акции  «Требуй чек – выиграй приз» каждый, кто пожелает принять участие в розыгрыше, должен скачать на свой смартфон мобильное приложение Wpon и посредством этой программы отправляются чеки, получаемые потребителями товаров, работ и услуг. Победителей розыгрыша (три человека) определяет все та же программная система путем выборки случайных цифр,  в качестве приза – микроволновая печь.

По итогам первого месяца действия акции счастливчиками стали Елена, Назгуль и Алтынай. Также предусмотрен утешительный приз (утюг), который разыгрывается среди самых активных участников акции «Требуй чек – выиграй приз». Обладатель утешительного приза избирается из числа участников, направивших  более ста чеков. В октябре утюг достался еще одной девушке с именем Алтынай, которая  направила 416 чеков.

Присутствующие на процедуре определения победителей розыгрыша предположили, что, наверняка, обладательница утешительного приза работает в крупной торговой точке, раз за месяц смогла собрать такое количество чеков, но как отметила, руководитель отдела контроля качества услуг департамента государственных доходов Елена Бычкова, род трудовой деятельности участников акции не имеет никакого значения.

Акция «Требуй чек – выиграй приз» – продлится по 30 ноября, а в начале следующего месяца пройдет второй этап розыгрыша, и уже на республиканском уровне. Как отметили организаторы акции, в рамках второго этапа будут приниматься чеки, как за ноябрь, так и за октябрь (октябрьские – еще не разыгрывавшиеся).

Что касается второй цели проведения настоящей акции – выявление недобросовестных налогоплательщиков, то, по словам Е.Бычковой, по области выявлено 22 объекта, где используются не фискальные чеки и 29 объектов, использующих чеки без указания БИНов.

– На первый раз в адрес нарушителей налогового законодательства направлено предупреждение, в случае повторного нарушения будет применена штрафная санкция в размере 15 МРП, – сообщил руководитель управления государственных услуг областного ДГД Тимур Тулепов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале