22.06.2016, 17:15
Просмотры: 29

Три года ограничения свободы

kosmetologТри года ограничения свободы и запрет на этот же срок заниматься медицинской деятельностью. Таков приговор суда по резонансному делу в отношении косметолога Эльвиры Абдуллаевой, занимавшейся дермокосметологией без соответствующего разрешения. Напомним, результатом этой незаконной деятельности стала смерть  39-летней женщины.


При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств, таких как: категория уголовного правонарушения (небольшой тяжести); то, что Э.Абдуллаева впервые привлекается к уголовной ответственности; ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном; наличие у женщины двоих несовершеннолетних детей; оказание подсудимой первой медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения уголовного правонарушения.

Кроме того, как уже отмечалось, близкие обвиняемой добровольно возместили потерпевшей стороне имущественный и моральный вред, родственники погибшей претензии к Эльвире Абдуллаевой не имеют и сами просили суд не назначать ей лишение свободы. – Последнее основание (заглаживание вины за преступление небольшой тяжести) является необходимым условием при вынесении наказания, альтернативного лишению свободы, оно предусмотрено статьей 55 ч.1 п.1 Уголовного кодекса, – отмечено судьей Русланом Жумагуловым.

Также судья разъяснил осужденной ее обязанности, связанные с ограничением свободы.

Что касается вопроса привлечения к уголовной ответственности владелицы салона красоты «Звезда Востока» Венеры Кайдаровой, то поскольку органами уголовного преследования обвинение ей не предъявлялось, суд не вправе выйти за пределы обвинения, т.е. признать ее виновной.

– В то же время, в материалах уголовного дела имеется постановление следователя о выделении материалов в отношении Венеры Кайдаровой в отдельное производство, а значит, о результатах досудебного расследования необходимо интересоваться в органах внутренних дел и прокуратуры, – сообщил судья.

P.S: Заслушав судебный вердикт, Эльвира Абдуллаева не смогла сдержать слез радости. Женщина была освобождена из зала суда, но до вступления обвинительного приговора в законную силу она пробудет в нашем городе под подпиской о невыезде.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале