11.04.2016, 14:11
Просмотры: 22

Трудозанятость среди осужденных возросла на 80 процентов

Akjayik kaz prokuraturasiОб этом на заседании Координационного совета правоохранительных органов области заявил старший помощник прокурор области Тимурлан Исмайлбаев. Он выступил по вопросу взаимодействия уполномоченных органов по ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.


Т.Исмайлбаев подчеркнул, что Генеральной прокуратурой реализуется проект «10 мер по снижению тюремного населения», и в рамках этого проекта проводится надзор за ресоциализацией лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Вопросами возвращения осужденных в социум, адаптации лиц, освободившихся из мест заключения, как известно, занимается служба пробации департамента уголовно-исполнительной системы и работает она совместно с органами исполнительной власти.

В прошлом году по учетам службы пробации области прошло 2331 человек, за три месяца этого года – 1 488, и как подчеркнул Т.Исмайлбаев, по сравнению с 2014 годом на 80 процентов возросла трудозанятость среди осужденных, отбывающих наказание вне изоляции от общества. – Эти показатели свидетельствуют о тесном и плодотворном сотрудничестве службы пробации и органов исполнительной власти, – считают в надзорном органе.

Вместе с тем, он обратил внимание и на недостатки в работе службы пробации, а именно указав на факты совершения преступлений их подучетными. Причины тому – ослабление контроля за поведением подучетных, отсутствие надлежащих мер по профилактике рецидивной преступности, системные нарушения сотрудниками службы  пробации требований ведомственных приказов и инструкций.

Также был за слушан вопрос возмещения материального ущерба на стадии досудебного расследования, достоверность отражения этих сведений в статистических отчетах.

По завершению заседания Координационного совета были выработаны конкретные рекомендации в адрес областных департамента юстиции, департамента уголовно-исполнительной системы, также руководству органов уголовного преследования – в части возмещения материального ущерба по оконченным уголовным делам.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале