19.08.2015, 11:28
Просмотры: 45

Трудоустроить бывшего детдомовца

детдомВ работе, проводимой уполномоченными госорганами по трудоустройству особой категории населения – выпускников детских домов и интернатов, нет взаимодействия. А значит, нет и должного результата. К такому выводу пришли участники встречи за круглым столом, организованным общественным объединением «Западно-Казахстанский союз выпускников детских домов и школ интернатов «Нур» при содействии областного управления внутренней политики.

Решением всех этих вопросов занялось общественное объединение «Нур», создав в марте 2013 года Центр трудовой адаптации выпускников детских домов.

Как отметил председатель ОО Геннадий Франк, здесь оказывают выпускникам детских домов юридическую помощь, проводят тренинги, личные беседы, помогают найти работу. При  объединении действует агентство по занятости «Рынок труда». На базе созданного ТОО «Социальное предприятие «Шанырак» проводится производственно-практическое обучение.

Объединение разместилось на заброшенной производственной базе, находящейся на балансе горотдела ЖКХ. Получив поддержку со стороны акимата области, инициативная группа начала ее постепенное восстановление. Отремонтировали крыши, вставили стекла, провели в нескольких помещениях косметический ремонт. Став победителем конкурса социальных проектов, организованного компанией «Би Джи Казахстан», на полученный грант объединение закупило оборудование для кузовной мастерской. Средства еще одного гранта пошли на приобретение производственной линии для выпуска мягких модулей. Часть оборудования для мастерских закупили на заработанные средства. В данный момент на базе действует швейный, кузнечный и кузовной цеха, цех по доработке кладочного кирпича в фасадный. Вот только в полную силу работать предприятие пока не может – все помещения отапливаются буржуйками, в сильные морозы такое производство больше теряет на дровах и угле, чем зарабатывает. Но вопрос о передаче земельного участка базы общественному объединению на стадии оформления техдокументации. Только имея на руках правоустанавливающие  документы, объединение может начать решать вопросы газификации и водоснабжения базы.

На сегодня в области только ОО «Нур» реализует программу постинтернатного сопровождения. В данный момент в объединении насчитывается 167 активных участников. Налажены контакты с институтами развития, общественными объединениями, бизнес-сообществом. Активная работа способствовала трудоустройству некоторых выпускников детских домов, а также вовлечению их в предпринимательскую деятельность.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале