24.07.2015, 22:18
Просмотры: 47

Убийств и изнасилований стало меньше  

 

убиийствоЗаместитель прокурора области Нурлан Дуйсенбаев проинформировал о результатах надзора в уголовном производстве.

Освещая криминогенную обстановку в области, он отметил, что в целом она стабильная. За первое полугодие правоохранительными органами зарегистрировано 5 963 преступлений, отмечается снижение особо тяжких преступлений, таких как умышленных убийств (на 43 процента), изнасилований (на 14 процентов).

Н.Дуйсенбаев подчеркнул, что все умышленные убийства, совершенные в этом году, раскрыты. Также раскрыто убийство мужчины, пропавшего без вести в январе 2013 года.

Вместе с тем, отмечается значительный рост мошенничеств (на 65 процентов), разбоев (на 55,6 процентов), вымогательств (на 47,5 процента), хулиганств (на 33.3 процента). Увеличилось число преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Допущен рост преступлений среди несовершеннолетних (на 28,1 процент), также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 20,6 процентов).

На постоянном контроле органов прокуратуры вопрос состояния учетно-регистрационной дисциплины, и как напомнил Н.Дуйсенбаев, с начала этого года ОВД перешли на новую модель регистрации уголовных правонарушений. То есть все поступающие заявления регистрируются в Едином реестре досудебных расследований, и это означает возбуждение уголовного дела.

– Данное нововведение позволило в значительной степени сократить факты укрытия от учета преступлений, снижение произошло вдвое – с 75 до 37, – сообщил заместитель прокурора области.

За нарушения учетно-регистрационной дисциплины к дисциплинарной ответственности  привлечено 96 должностных лиц, 3 должностных лица подверглись уголовному наказанию.

Говоря о показателях раскрываемости преступлений, Н.Дуйсенбаев подчеркнул, что вдвое увеличилась выявляемость уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 71 до 155 факто или на 118 процентов).

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале