2.08.2016, 9:09
Просмотры: 44

Увеличилось количество уличных преступлений

img_1678.jpgВ областном акимате под председательством первого заместителя акима области Армана Утегулова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.


Докладывая о криминогенной ситуации в регионе и принимаемых мерах по снижению уровня преступности, начальник местной полицейской службы областного ДВД Манарбек Габдуллин акцентировал внимание на борьбу и профилактику уличных преступлений, поскольку треть преступлений (1908) от общего количества зарегистрированных (7252) в первом полугодии т.г. совершаются именно на улицах.

Как отмечено в докладе руководителя службы местной полиции, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось добиться снижения (на 2,2 процента) количества уличных преступлений (с 1062 до 1039). При этом не зарегистрировано ни одного факта вымогательств и изнасилований, тогда как в первом полугодии 2015 года их было совершено 9 и 6 соответственно.

Количество убийств, совершенных в общественных местах, остается стабильным (по два факта за первое полугодие  2015 и 2016 годов), но вдвое возросло число разбоев (с 6 до 12). М.Габдуллин подчеркнул, что разбойные нападения совершаются, как правило, в местах, не охваченных деятельностью подразделений местной полицейской службы.

Манарбек Сериккалиевич подробно остановился на районах, где отмечен рост уличных преступлений, и это Бурлинский, Бокейординский, Казталовский, Таскалинский и Теректинский районы. А вот показательным, по снижению уровня преступности на улицах и в общественных местах, начальник областного МПС назвал Зеленовский район, и хорошие результаты здесь достигнуты благодаря активизации гражданского населения в вовлечение охраны общественного правопорядка.

Далее М.Габдуллин проинформировал о проводимой местной полицейской службой работе по обеспечению принципа нулевой терпимости и по повышению уровня служебно-воинской дисциплины среди личного состава МПС, искоренению фактов нарушений законности, соблюдению сотрудниками местной полиции требований Этического кодекса  государственных служащих РК.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале