18.04.2016, 10:09
Просмотры: 42

Универсиада: все флаги в гости будут к нам!

Как известно,  28-я Всемирная Зимняя Универсиада пройдет в Казахстане, в городе Алматы, с eusa_ga-eusa_ec2012_201628 января по 8 февраля 2017 года. Подготовку к Универсиаде в Алматы обсудили на Генеральной ассамблее Европейской Ассоциации студенческого спорта.

В г. Вроцлаве (Польша) состоялась Генеральная Ассамблея Европейской Ассоциации студенческого спорта (EUSA), в ходе которой представители федерации студенческого спорта – члены FISU высказались по поводу участия своих стран на предстоящей зимней Универсиаде в г. Алматы.


В ходе заседания Генеральный секретарь EUSA Матьяж Печовник рассказал об участии европейских стран и отметил большое наследие Универсиады – 2017. «Я очень рад тому факту, что многие европейские страны подтвердили свое участие в Зимней Универсиаде 2017 года в г. Алматы. Участие в Универсиаде является отличным опытом для всех молодых студентов. Также я очень рад тому, что спортивные комплексы Универсиады-2017 станут доступны для всех жителей и гостей города Алматы после завершения игр в качестве наследия Универсиады - 2017. Я жду с нетерпением старта зимней Универсиады», –  отметил Матьяж Печовник.

В ходе заседания представители зарубежных студенческих федераций высказали свое мнение об участии в предстоящей Всемирной Универсиаде в г. Алматы.

Руководитель отдела международных программ Спортивного союза Британских университетов и колледжей Нил Роджерс сообщил о подготовке спортсменов. «Делегация Великобритании будет состоять из около 80 спортсменов. Мы надеемся на хорошие результаты в таких видах спорта как хоккей (среди мужчин и женщин), керлинг (среди мужчин и женщин), горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, фристайл и фигурное катание. Мы в предвкушении предстоящих игр и ждем с нетерпением приезда в Алматы», – подчеркнул Нил Роджерс.

В свою очередь глава Национальной федерации студенческого спорта Германии Феликс Арнольд отметил, что на соревнования они отправят самую молодую сборную. «Мы ожидаем, что наша сборная будет состоять из 30-40 спортсменов. Конечно, мы хотим отправить самую сильную нашу сборную, но в то же время мы фокусируемся на том, чтобы отправить молодую команду. Так как мы хотим подготовить наших молодых спортсменов к предстоящим большим соревнованиям в будущем. В настоящее время все наши спортсмены усердно готовятся к Универсиаде и постараются показать свои наилучшие результаты. Мы ждем с нетерпением приезда в Алматы в следующем году», – рассказал он.
Уганда впервые в своей истории примет участие во Всемирной зимней Универсиаде. Представительница Африканской федерации студенческого спорта Пенина Алигавеса Кабенге отметила важность участия в играх.  «Мы очень рады тому, что примем участие в Зимней Универсиаде в Алматы. Эта Универсиада имеет для нас особое значение, так как впервые в своей истории Уганда участвует в Зимней Универсиаде. Некоторые наши студенты учились за границей и занимались зимними видами спорта. Теперь у них будет возможность представлять и защищать честь Уганды на таком высоком уровне», – сообщила она.

По информации первого заместителя директора Федерации студенческого спорта Китая Шэнь Чжэн, Китай отправит самую сильную команду в истории своей страны. «Как вы знаете, страны Азии играют важную роль в решениях FISU. Судя по тому, как Алматы провел Азиаду, мы можем с уверенностью сказать, что Универсиаду в Алматы также ждет успех. Федерация студенческого спорта Китая отправит самую большую и сильную сборную за всю историю участия Китая в зимних Универсиадах. Насколько мне известно, в Алматы строятся замечательная Атлетическая деревня и не менее впечатляющие спортивные объекты. Делегация Китая будет состоять из 150 спортсменов и официальных представителей», – отметил представитель студенческой федерации КНР.
В ходе заседания Европейской Ассоциации студенческого спорта представитель Федерации студенческого спорта Грузии Александре Гугава рассказал о ходе подготовки спортсменов своей страны: «В настоящее время мы активно готовимся к предстоящим Играм. Мы примем участия в ски кросс, сноуборд кросс, слоупстайл и во всех дисциплинах горнолыжного спорта. Мы очень рады, что именно Алматы принимает Зимнюю Универсиаду 2017 года».

В свою очередь, глава Комитета физического образования и спорта Министерства образования и науки Украины Михайло Мельник сообщил, что сейчас спортсмены готовятся к соревнованиям. «Делегация Украины будет состоять из около 70-80 спортсменов. На данный момент мы активно готовимся к предстоящим играм. Мы рассчитываем на медали в биатлоне, лыжном двоеборье и фигурном катании. Мы знаем насколько гостеприимен Казахстан, и ждем с нетерпением приезда в Алматы», – отметил он.
Между тем исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев отметил важность участия российских спортсменов в международных студенческих играх. По его словам, Универсиада-2017 даст возможность оценить выступления молодых спортсменов и начать формировать будущий Олимпийский резерв.

«Исторически так сложилось, что Россия относится очень серьезно к участию во Всемирных Универсиадах. Это отличная возможность для того, чтобы просмотреть молодых спортсменов в деле и начинать формировать будущий Олимпийский резерв. Мы всегда стараемся участвовать во всех видах спорта, даже в тех, где мы не сильно развиты на мировом уровне с целью получить опыт и в дальнейшем успешно выступать на крупных международных соревнованиях. Сборная России всегда участвует максимальным составом. В Алматы мы также планируем приехать с максимальным составом. Нас будет около 300 представителей сборной. Казахстан – наш партнер, с которым мы дружим уже давно, поэтому участие в предстоящей Универсиаде для нас является особенным», – заключил Дмитрий Киселев.

www.zhaikpress.kz

Алия РАХМЕТОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале