16.08.2016, 17:20
Просмотры: 62

Уникальные операции на глаза

ИрменовСегодня в Уральске оренбургские хирурги-офтальмологи провели две уникальные операции на глаза пациентам с запущенной формой глаукомы и катаракты.  Ультразвуковая факоэмульсификация, именно так называется данный вид операции, была проведена с использованием современного аппарата - факоэмульсикатора, который недавно был приобретен областной клинической больницей.


По словам директора областной клинической больницы Ерлана Токсанова, таким образом, офтальмологи Оренбургского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством профессора Александра Чупрова не только испытали новый аппарат, но и провели мастер классы для местных хирургов-офтальмологов.

– Наши коллеги из Оренбурга приехали к нам, чтобы поделиться своим опытом по хирургии переднего отрезка глазного яблока, – рассказал Е.Токсанов. – Сегодня они провели две операции, первая микроинвазивная хирургия глаукомы, которая является малотравматичным, высокоэффективным методом лечения. Вторая операция по устранению катаракты с помощью ультразвука. После такого хирургического вмешательства, как правило, в разы уменьшается развитие осложнений, не развивается астигматизм и человеку не нужны очки.

По мнению оренбургских врачей в областной клинической больнице достаточно хорошее техническое оснащение, которое позволяет проводить такие операции, не выезжая за пределы области.

После обсуждения хода проведенных операций и семинарных занятий с офтальмологами нашей области, между областным управлением здравоохранения и Оренбургским филиалом ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве. Как отметил руководитель облздрава Камидолла Ирменов, в рамках такого сотрудничества наши врачи будут проходить не только обучение в оренбургской клинике, но и российские офтальмологи будут оказывать медицинские услуги уральцам на базе областной больницы на платной основе, что значительно снизит расходы уральских пациентов, которые выезжают за медицинской помощью в Оренбург.

По мнению профессора А.Чупрова в Уральске имеется все необходимое, и мощная материально-техническая база, и высококлассные специалисты, для того, чтобы проводить подобные уникальные операции самостоятельно.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале