18.08.2016, 12:30
Просмотры: 108

Уральские кинологи стали победителями соревнования

Screenshot_2016-08-18-11-10-51-1В Актобе на базе воинской части 6655 прошло соревнование среди специалистов-кинологов со служебными собаками по лично-командному первенству регионального командование «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.


Пять дней военные кинологи боролись за победу в командном и личном зачетах. Участники из воинских частей 3502, 5517, 6655, 5546, 6656, 5548, которые дислоцированы в городах Актау, Уральск, Актобе, Атырау и Жанаозен соревновались в трех категориях применения служебных собак: патрульно-розыскных, наркорозыскных и миннорозыскных.

Цели и задачи этих соревнований: совершенствование профессионального мастерства специалистов-кинологов и повышение уровня натренированности служебных собак, стимулирование работы специалистов-кинологов по совершенствованию своего профессионального мастерства, поиск новых форм и методов работы с собаками, обмен опытом работы среди специалистов-кинологов, определение лучших в вопросах подготовки специалистов и служебных собак к выполнению задач боевой службы, определение лучших инструкторов и дрессировщиков в работе со служебными собаками.
Собака всегда была помощником человека, как дома, так и на службе. Дома - это друг, сторож, помощник в охоте и компаньон на прогулке. Обученные же собаки на службе разыскивают не только особо опасных преступников, заблудившихся людей или пострадавших от землетрясений или лавин, ищут места утечки газа, идентифицируют вещи с места преступления. Кинологи востребованы как в милиции, так и в армии, таможенной службе, охране и многих других отраслях военной службы.
В соревнование по лично-командному первенству среди специалистов-кинологов принимали участие различные породы собак. Наиболее распространенная - немецкая овчарка. Представители данной породы хорошо запоминают и выполняют команды, они очень преданны, отмечают кинологи воинской части 6655.
С поздравительной речью к участникам соревнования обратился командир воинской части 6655, подполковник Еркин Жанабергенов:
- Мы рады, что в наши войска правопорядка крепнут, перевооружаются. Но собака всегда будет и надёжным другом, и помощником человеку в таком важном деле, как охрана страны. И мы гордимся, что именно на базе нашей части проходят соревнования среди специалистов-кинологов со служебными собаками,- отметил подполковник Е.Жанабергенов.
По мнению начальника кинологической службы регионального командования «Батыс» подполковника Тимура Рахимова, сила, уравновешенность, подвижность необходимы хорошо обученной служебной собаке. «И все эти слагаемые братья наши меньшие продемонстрировали на этапах соревнований», - сказал он.
В каждой из категорий кинологи со своими питомцами должны были уложиться в нормативы и продемонстрировать владение общими навыками дрессуры. Для патрульно-розыскных собак программой соревнований предусмотрены сдача нормативов следовой работы, задержанию условного правонарушителя, выборки вещи и человека. Перед кинологами с минно-розыскными собаками были поставлены задачи по обнаружению условных взрывоопасных закладок в поле, на дороге, в автотранспорте и здании.
Если для кинологов происходящее на соревнованиях – это разыгранные сцены, то собаки все воспринимают по-настоящему. В полной тишине, руководствуясь нюхом, они находят спрятанный предмет и занимают выжидательную позу. За свою работу животные не ждут наград и даже еды.
В упорной борьбе в командном зачете победителем соревнования стала команда воинской части 5517 из города Уральска, второе почетное место заняло команда воинской части 6655 из города Актобе, а третье место удостоилась команда воинской части 6656 из города Актау.
В личном Первенстве в розыскной службе лучшим признан сержант Артур Уразов со служебной собакой Рой из воинской части 5517 (г. Уральск), вторым стал сержант Еркебулан Жолдасов со служебной собакой Барс из воинской части 6656 (г.Актау), третье место досталось ефрейтору Сахи Дархану из воинской части 6655 (г.Актобе).
Screenshot_2016-08-18-16-56-06-1В миннорозыскной службе победил сержант Артур Уразов со служебной собакой Мечта от Серых Псов из воинской части 5517 (г. Уральск), второе место занял старший сержант Аскар Болысбеков со служебной собакой Ричи из воинской части 3502 (г.Актау). А третьим стал сержант Алмат Орынгалиев со служебной собакой Кесси из воинской части 6655 (г.Актобе).
В наркорозыскной службе победителем стал старший сержант Акылбек Сергазиев со служебной собакой Есси из воинской части 6655 (г.Актобе), а второе место занял сержант Аслан Жылкыбаев со служебной собакой Эльма из воинской части 5517 (г. Уральск).Третье место занял старшина Асан Абдукарим со служебной собакой Детектив из воинской части 5548 (г.Жанаозен).
В награждении участие приняли кинологи вместе со своими четвероногими любимцами, которые заслуженно принимали награды на пьедестале.Все победители соревнования были награждены кубками, медалями и грамотами.Кроме этого, в ходе показательного выступления, победители соревнований продемонстрировали свои навыки в борьбе с преступниками и их поиску.

Пресс-служба РгК

«Батыс», Актобе

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале