17.10.2016, 10:22
Просмотры: 85

Уральский  завод «Зенит»  отметил свое 75-летие

%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82765-1Флагман отечественного судостроения Уральский  завод «Зенит»  отметил свое 75-летие. Праздничный концерт по случаю торжества прошел в ДК предприятия.  С юбилеем заводчан поздравили  аким области Алтай Кульгинов, депутаты Парламента РК, представители Министерства обороны, Пограничной службы и другие гости.


– Юбилей завода – событие не только для заводчан, но и для города и области, – отметил директор завода Вячеслав Валиев, поздравляя коллектив. – Свою современную историю завод пишет вместе с суверенным Казахстаном, идя в ногу с государством. Свидетельством тому – 25-й катер, спущенный на воду в канун 25-летия Независимости страны. История завода – не простая череда рабочих будней. Завод – живой организм, и за свои 75 лет он пережил немало и радостных и печальных событий.

История предприятия на уральской земле ознаменована началом Великой отечественной войны, когда в числе более двухсот предприятий, подлежащих эвакуации в Казахстан, был определен и ленинградский машиностроительный  завод им. К.Е. Ворошилова, специализирующийся на выпуске радиоуправляемых мин, приборов для торпед, а также приспособлений и устройств для авиации. По окончанию войны  многие из заводчан награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82765Под руководством легендарного директора Петра Александровича Атояна, проработавшего на предприятии без малого 56 лет, завод вырос до крупного градообразующего предприятия. Сменив имя (в 1996 году завод им. К.Е. Ворошилова переименован в Уральский завод «Зенит»), но не изменив себе, завод благодаря сплоченности коллектива, преодолевая трудности переходного периода, смог стать не только визитной карточкой города, но и флагманом казахстанского кораблестроения. Предприятие всегда специализировалось на выпуске продукции для нужд Военно-морского флота. В годы войны – это мины, торпеды, в мирное время – морское противоминное оружие, береговые ракетные комплексы, противоракетная и другая морская специальная техника. Сегодня не без гордости заводчане провожают на службу по охране морских рубежей свои катера и корабли. Помимо выпуска продукции кораблестроения завод изготавливает и поставляет на экспорт аварийно-спасательные изделия  для ремонта подводных лодок. Одним из важных направлений производства является изготовление, ремонт и сервисное обслуживание оборудования для нефтегазовых компаний. Также завод выпускает товары производственно-технического назначения и народного потребления.

С поздравлением выступил и аким области Алтай Кульгинов. Вручив нескольким заводчанам благодарственные письма, он отметил, что завод это  гордость всех западноказахстанцев.

– Хочу поблагодарить весь коллектив завода, за работу, за службу отечеству, – сказал аким области. – Отдельная благодарность Вам, Вячеслав Хамзиевич. Благодаря сплоченности коллектива предприятие выжило в трудный период и сегодня выпускает высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию. Каждый спуск катера и корабля – поистине праздник не только заводчан, но и всех уральцев.

Завод одним из первых в республике стал лауреатом премии Правительства РК за достижение в области качества. В 2013 году предприятие было удостоено премии в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор». Сегодня на предприятии работают порядка тысячи человек. А за долгую историю здесь сложились более 50 династий.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале