20.06.2016, 12:29
Просмотры: 34

Уральск посетил вице-спикер Мажилиса РК Владимир Божко

Bicce spikerВ г.Уральске с рабочим визитом побывал заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко. В ходе рабочей поездки он встретился с акимом области А. Кульгиновым и руководителями этнокультурных объединений области.


Владимир Божко уже не в первый раз находится в Западно-Казахстанской области. В 2011 году во время разрушительного наводнения, будучи министром по чрезвычайным ситуациям, он лично контролировал работу противопаводкового штаба и ситуацию по эвакуации людей.

– Только благодаря сплоченности людей и общим усилиям были предотвращены человеческие жертвы и материальные потери, которые могли быть в больших масштабах, – сказал В. Божко.

На встрече были затронуты многие вопросы касательно деятельности государственного аппарата, состояния инвестиционного климата, поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, внедрения трехъязычия и многие другие. Вице-спикер Мажилиса Парламента также отметил успехи и достижения Западно-Казахстанской области за 25 лет Независимости.

– Город Уральск с каждым моим приездом меняется, становится все больше и красивее. Появляется очень много современных зданий, построенных по новейшим технологиям. Чего стоит только здание Дома Ассамблеи народа Казахстана, которого нет даже в Астане. Это очень радует, – сказал В. Божко. – Недавно председатель Конституционного Совета И. Рогов, выступая с конституционным посланием, озвучил такую мысль, что мы должны внедрить в сознание всех граждан Казахстана ту национальную идею, которая заложена в патриотическом акте «Мәңгілік Ел», а также, что функции мониторинга за реализацией этой идеи необходимо возложить на Ассамблею народа Казахстана. Так как АНК включает в себя представителей всех этнокультурных объединений, и это та площадка, на которой мы должны искать точки соприкосновения для предупреждения и устранения таких явлений, которые имели место в г. Актобе, – подчеркнул В. Божко.
По его словам, являясь заместителем руководителя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций, в поездках по регионам в рамках предвыборной кампании в Мажилис Парламента, в его адрес поступало много просьб и предложений чаще встречаться с членами этнокультурных объединений, а также рассказывать о работе Парламента. В. Божко напомнил, что 9 из 107 депутатов Парламента являются представителями АНК и рассказал об инструментах деятельности Парламента, таких как пленарные заседания, парламентский час, заседания рабочих групп и других.

– В начале нашей работы была создана депутатская группа из 31 человека, которые вошли в пять групп по вопросам совершенствования и выполнения пяти институциональных реформ и 100 шагов, направленных на укрепление всех сфер деятельности государства: госаппарата, экономики, общественно-социальной сферы. Пять групп депутатов объединились под названиями «Большая страна – большая семья», «Нация единого будущего», «Гражданская идентичность «Менің елім», «Национальный проект по развитию триединства языков», «Национальный проект «Нұрлы болашақ», – рассказал вице-спикер. – В настоящее время на рассмотрении Парламента находится 22 законопроекта. Это законопроекты о пастбищах, о платежах и платежных системах, о меценатстве, о доступе к информации и многие другие. Активная работа идет в рамках парламентского часа. Если между Правительством и гражданами не будет взаимосвязи, устойчивость такого государства слабеет. Поэтому при принятии решений по вопросам касательно жизни и деятельности граждан, необходимо учитывать их мнения и пожелания.

Кроме того, депутат Мажилиса подчеркнул, что все желающие могут наблюдать за ходом пленарных заседаний в режиме онлайн на сайте Парламента РК. Эти изменения на сайте были внесены в рамках рассмотрения законопроекта о доступе к информации, где было решено, что граждане страны должны знать, какие решения принимаются их избранниками касательно тех или иных актуальных вопросов, и как вообще осуществляется законотворческая деятельность.

Аким ЗКО Алтай Кульгинов поблагодарил Владимира Карповича за визит.

В завершение участниками встречи было принято решение о создании Координационного совета, председателем которого был избран депутат областного маслихата Иван Енютин, его заместителем выбрали председателя Центра русской культуры Сергея Погодина.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале