12.06.2016, 16:42
Просмотры: 57

Уровень террористической опасности в Актюбинской области понижен (ФОТО, ВИДЕО)

Screenshot_2016-06-12-15-39-51-1Задержаны и нейтролизованы все участники террористической группы событий 5 июня в Актобе. Похищенные террористами 23 единицы огнестрельного оружия в полном объеме изъяты. В связи с этим по решению руководителя Республиканского оперативного штаба уровень террористической опасности в Актюбинской области понижен с критического (красного) до умеренного (желтого).


Об этом сообщил заместитель Председателя КНБ Республики Казахстан, генерал-майор Нургали Билисбеков.

По его словам, 12 июня Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом завершена антитеррористическая операция по нейтрализации группы террористов. На сегодняшний день задержано – 9 преступников, 18 – ликвидирован.
Screenshot_2016-06-12-15-40-25-1– Похищенные террористами 23 единицы огнестрельного оружия изъяты в полном объеме, и 25 уголовных дел, возбужденных по совершенным террористами преступлениями объединены в единое производство. Межведомственной следственно-оперативной группой сотрудников Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры продолжается работа по расследованию всех обстоятельств совершения акта терроризма от момента зарождения до его реализации, – отметил заместитель Председателя КНБ Республики Казахстан, генерал-майор Нургали Билисбеков.
В ходе брифинга Н.Билисбеков также сообщил, что по предварительным данным, террористы после завладения огнестрельным оружием, намеревались осуществить нападения на исправительные учреждения и административные здания государственных органов. Сейчас все арестованные дают показания.
– В спецоперациях были задействованы все силы и средства из других регионов страны, входящих в резерв Республиканского оперативного штаба. Благодаря своевременному реагированию и профессиональным действиям оперативников преступные замыслы террористов пресечены. Качественный уровень взаимодействия государственных структур позволил в кратчайшие сроки осуществить розыск, задержание и ликвидацию всех членов террористической группы, – сообщил Н.Билисбеков. – От имени руководства Антитеррористического центра Республики Казахстан хотел бы выразить соболезнования родным и близким погибших. События в Актобе показали высокую поддержку населения действиям специальных и правоохранительных органов, единство и сплоченность казахстанцев перед террористическими угрозами. Любые возможные попытки дестабилизации обстановки внутри страны будут пресекаться жестко и своевременно.

www.zhaikpress.kz

Динара КИНДЕРБАЕВА
г. Актобе

фото и видео автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале