28.07.2016, 11:30
Просмотры: 60

Усилить контроль в сфере ветеринарии

ветеренарияВопросы ответственного соблюдения ветеринарного надзора были обсуждены на семинаре-совещании, прошедшего под председательством первого заместителя акима области Армана Утегулова. 

В Казахстане этим летом было зарегистрировано четыре очага сибирской язвы. Причинами вспышки болезни стали недоработки. Предполагается, что заражение животных могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. Всвязи с чем во всех областях усилен контроль работы ветеринарного надзора. 


 

Как отметил А. Утегулов, руководство области заинтересовано в конструктивном и максимально открытом обсуждении всех проблемных вопросов в области ветеринарии.

– Проведение подобных рабочих встреч и ранее позволяло выработать общее видение проблем и найти пути их решения. Назрела необходимость скоординировать общие усилия, – отметил первый заместитель акима области, открывая рабочее совещание.

Как отметил руководитель областного управления ветеринарии Казбек Ташимов, в 2016 году было выделено 789,66 млн. тенге – из которых 654,4 млн. тенге выделены из республиканского бюджета, 29,7 млн. тенге – из областного бюджета для проведения комплекса противоэпидемических и ветеринарных мероприятий. 5,06 млн. тенге трансфертов выделено для поставки ветеринарных препаратов.

– В ходе диагностических мероприятий 306 521 голова крупного рогатого скота были исследованы на наличие бруцеллеза. У 4 828 голов был положительный результат. По итогам оздоровительных мероприятий были исследованы 16 956 крупного рогатого скота, из которых 233 голов показали положительный результат. В итоге по области заражение составило 1,6%.

– Хотелось бы отметить, что средства, выделенные на комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий, в некоторых районах в соответствии с полугодовым планом все еще не освоены, – заметил К. Ташимов. – К тому же, показатель бруцеллеза повысился. Это связано со многими изменениями и дополнениями, введенными в последнее время в области ветеринарии. Также, к сожалению, вакцины, используемые для профилактики особо опасных заболеваний, были распространены по области в недостаточном объеме.

Только за 2016 год в области было зарегистрировано 11 очагов опасных заболеваний, из которых 8 – бешенство, 1 – сибирская язва, 1 – пастереллез, 1 – ринотрахеит. Выявленные болезни в очагах в основном зарегистрированы среди бродячих собак и кошек. В этом году на уничтожение бродячих кошек и собак из местного бюджета было выделено 42 623 тыс. тенге. На сегодняшний день изловили 11 794 собак и 610 кошек.
В ходе рабочего семинара также отмечалось, что близится мусульманский праздник Курбан-айт. В этот период жители должны строго соблюдать правила забоя скота. Забой скота в Курбан-айт разрешен только в специально отведенных местах, и для этого должны быть все необходимые ветеринарные справки.

– Ни в коем случае, забой не должен происходить рядом с мечетью. За этим нужно обязательно проследить, – отметил А. Утегулов.

Как сообщил руководитель областного управления ветеринарии Казбек Ташимов, в области зарегистрировано 90 объектов, предназначенных для убоя скота, из которых 77 – это специальные площадки, 9 – пункты забоя скота и 4 – предприятия по переработке мяса.

По словам руководителя областного филиала республиканской ветеринарной лаборатории Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Бауыржана Имашева, исследовательские работы по выявлению у животных бруцеллеза проводятся не на должном уровне. За шесть месяцев текущего года проверка крупного рогатого скота на бруцеллез выполнена на 89,4%. По итогам исследований процент зараженности составил 1,6%.
Процент исследования маточного поголовья скота в Акжаикском районе составил 66%, в Бокейординском районе – 54%, в Жангалинском районе – 57%, в Казталовском районе всего лишь 32%. По области из плановых 174 748 поголовья проверены 120 847 голов скота. Процент заражения составил 0,9. Проверка мелкого скота на бруцеллез не выполняется на должном уровне в Казталовском районе: проверку на заболеваемость за шесть месяцев этого года должны были пройти 127 972 единицы скота. Проверено всего 20 723 голов.
– Анализ соблюдения ветнадзора говорит о недостатках в работе ветслужбы в районах, селах, – отметил Б. Имашев. – Но давно уже пора упорядочить работу. Одной из главных проблем остается то, что не ведется учет выкидышей у маточного поголовья скота, сельхозники даже утаивают, если такие факты имеют место в крестьянских хозяйствах. Этим самым создаются условия для распространения заболеваний. Выкидышы животных должны направляться в лабораторию для бактериологического исследования, как и кровь самого животного. Четыре очага в стране с выявленной сибирской язвой заставляют задуматься всех нас. Поэтому не стоит относиться к ветнадзору безответственно. К примеру, в районах области достаточно торговых мест для продажи мяса. Мясную продукцию необходимо в обязательном порядке перед продажей проверять в лабораториях райцентров. Хотелось бы обратиться к ветврачам, чтобы они относились к своей работе с большой ответственностью. Ведь во многом от их работы зависит здоровье населения области, – резюмировал руководитель облфилиала республиканской ветлаборатории.

Заведующий биотехнологической лабораторией Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров рассказал о роли сотрудничества ветеринарной службы и владельцев животных для успешной профилактики и борьбы с патологиями в современных условиях.

Интерес аудитории вызвал доклад о мерах борьбы и профилактики ларвальных цестодозов сельскохозяйственных животных профессора ЗКАТУ им. Жангир хана, доктора ветеринарных наук Малика Шалменова.

В завершении совещания А.Утегулов дал поручения соответствующим органам усилить контроль в сфере ветеринарии и своевременно докладывать о проделанной работе.

Динара Киндербаева

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале