11.08.2015, 16:49
Просмотры: 62

Условно осужден за незаконное перечисление бюджетных средств

ProkuraturaВ областной прокуратуре состоялся брифинг, на котором были освещены итоги работы за первое полугодие прокуратур Сырымского, Бурлинского и Таскалинского районов.

Как сообщил прокурор Сырымского района Мейрхан Изимов, при осуществлении надзора за законностью в социально-экономической сфере выявлено 278 нарушений законности. В результате актов прокурорского реагирования защищены конституционные права более 1,1 тысяч граждан, к различным видам ответственности привлечено 100 лиц, возмещено ущерба на сумму свыше 5,8 млн.тенге.

М.Изимов акцентировал внимание на выявленных нарушениях в сфере государственных закупок и расходования бюджетных средств, при этом привел конкретные примеры привлечения к уголовной ответственности ряда должностных лиц государственных учреждений. Так, за использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для индивидуального предпринимателя к двум годам лишения свободы условно осужден руководитель районного отдела образования С.Кусайнов. Он понес наказание за то, что перечислил свыше 2,1 млн.тенге бюджетных средств за, якобы, отремонтированную систему отопления здания ГККП «Детско-юношеская туристическая станция», тогда как на самом деле ремонтные работы были проведены частично. По оценке специалистов стоимость невыполненных работ составила 1 312 496 тенге.

Помимо основного наказания  Кусайнову также запрещено в течение указанного срока занимать ответственные должности.

Недобросовестный подрядчик также понес уголовное наказание. Следственные органы усмотрели в его действиях признаки мошенничества, и Сырымский районный суд был с ними солидарен, в итоге ИП приговорен к году лишения свободы условно.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале