20.06.2016, 13:13
Просмотры: 75

Успехи юных геологов

?

?

Воспитанники  Шынгырлауского детско-юношеского центра туризма, учащиеся Шынгырлауской и  Чиликской средних школ Шынгыс Бакытжанов, Жасмин Биятова, Аяжан Калниязова и Гульназ Утенова приняли участие в IV областном слете юных геологов, который  прошел вблизи с. Акбулак  Бурлинского района.


Участники слета развернули свой палаточный городок  вблизи села, рядом с карьером по добыче бутового камня, мергеля, гальки. Всего в слете участвовали представители 10 районов, которые соревновались в 14 номинациях.

Ребята, вооружившись компасом, геологическим молотком, проходили геологический маршрут. Участники слета должны были проанализировать почву, породы и минералы, заполнить геологический дневник, собрать  образцы проб грунта, а самое главное - найти мергель, основную составную часть для производства цемента. Кроме того, участница Г.Утенова   составила и  начертила по карте геологический разрез.

slet geologovШ.Бакытжанов был участником конкурса  в минералогии и петрографии. С помощью шкалы Мооса ребята угадывали минералы и  породы. Он также получил 2 место в конкурсе «Шлиховое опробование», где он должен был в рыхлых природных отложениях выделить более тяжелые фракции пород.

Участники конкурса сделали поделки из минералов и камней. Наши кружковцы Ж. Биятова, Г.Утенова, А.Гергей, Ш.Бакытжанов  и другие  смастерили совместно картины «Времена года», роспись по камням и скульптуры из камней и природных материалов, которые практически  лежали у нас под ногами, из них они смогли сделать произведения искусства  и за это получили 2 место.

www.zhaikpress.kz

Мейрамгуль Сапарова,

преподаватель дополнительного

образования ЦТиЭ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале