7.06.2016, 14:25
Просмотры: 52

Успешные шаги проекта «Cәтті қадам»

Jas OtanНа протяжении вот уже  трех лет молодежное крыло партии «Нур Отан» «Жас Отан» оказывает содействие в трудоустройстве молодежи в рамках проекта «Cәтті қадам». В этом году проект заработал по новым направлениям – направление на стажировку в города Астана и Алматы, трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Как отметил председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Нургали Жолдаскалиев, проект «Cәтті қадам» стартовал еще в июле 2013 года, и направлен он на оказание содействия в трудоустройстве выпускников вузов и сузов, в закреплении ими теоретических знаний на практике путем прохождения стажировок. За три года МК «Жас Отан» заключил 17 меморандумов с государственными органами и крупными предприятиями области на предмет прохождения в них стажировок выпускниками профессиональных учебных заведений с возможностью дальнейшего трудоустройства, в этом году подписано еще пять таких соглашений.

Новшеством проекта «Cәтті қадам» является то, что теперь у молодых людей появилась возможность пройти стажировку в ведущих предприятиях страны, министерствах, то есть в городах Астана и Алматы.

– В нашем филиале партии создана специальная комиссия, которая будет проводить с кандидатами собеседование, и при успешном его прохождение молодой специалист будет направлен на стажировку в то или иное министерство либо предприятие. Если парень или девушка при прохождении стажировки  хорошо зарекомендуют себя, то не исключена возможность их трудоустройства. То есть, реальная перспектива начать карьеру в столице или самом крупном городе нашей страны, – подчеркнул Н.Жолдаскалиев.

Кроме того, МК «Жас Отан» за период прохождения стажировки будут организовываться различные семинары, тренинги, позволяющие раскрыть свой потенциал, также – адаптироваться в новой обстановке.

Вместе с тем, он сообщил, что в течение трехмесячного срока прохождения стажировки оплата труда производиться не будет. Но не исключено и сокращение срока прохождения стажировки, если молодой специалист хорошо себя зарекомендовал.

Желающим воспользоваться возможностью пройти стажировку в г.г. Астана и Алматы он порекомендовал резюме в областной филиал МК «Жас Отан»  по адресу г.Уральск, ул. Ж.Молдагалиева, 19 каб. 109. К резюме нужно приложить копию диплома о профессиональном образовании, при наличии – копии сертификатов. Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона – 24-10-66.

По второму направлению проекта  – содействие в трудоустройстве сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках этой работы затребованы и уже получены из Министерства образования и науки РК списки данных об этих выпускниках, налаживается с ними контакт, и при необходимости им оказывается помощь в трудоустройстве.

Между тем, работа по трудоустройству молодежи, начатая еще в 2013 году в рамках проекта «Cәтті қадам», безусловно, продолжается. – Областной филиал МК «Жас Отан» располагает сведениями об имеющихся вакансиях, а потому каждый молодой человек, не достигший 30-летия, может обратиться за помощью о трудоустройстве, – подчеркнул Нургали Жолдаскалиев.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале