6.08.2015, 18:57
Просмотры: 55

Установлен бюст Асылбека

AsilbekЖангалинцы всегда с любовью вспоминают молодого талантливого акына –импровизатора  Асылбека Ишанова, рано ушедшего из жизни, но оставившего яркий след своим незаурядным дарованием в искусстве айтыса.

Его талант и успех является примером для целой плеяды активной молодежи, в числе которых  Шерхан, Асылан, Орынбек, Данияр.  За короткое время он смог завоевать сердца зрителей, которые не без сожаления говорят о рано погасшей звезде. Ежегодно в Жангале ко Дню рождения Асылбека, в память  о нем  проводится айтыс и ряд культурно-массовых мероприятий.

В этом году эти мероприятия начались с открытия его бюста во дворе школы, где учился Асылбек. В его установлении активное участие приняли ТОО «Айдархан», предприниматели, жители села, а также его родственники.

В  торжественном  открытии скульптуры участвовал аким Жангалинского района Л. Хайретдинов. Родные акына, школьники, односельчане возложили цветы к памятнику,  на котором он гордо возвышается с домброй в руке, как бы благодаря всех за такое внимание.

Затем в районном доме культуры состоялся айтыс «Асылбек дейді Айдархан». Началось оно с выступления известного айтыскера Орынбека Мендикулова, посвятившего свои стихи уникальному таланту Асылбека. Зрители аплодировали и выступлению и молодого акына Акедала Губашева, получившего путевку на республиканский конкурс. Интересными, зрелищными стали поэтические состязания между Орынбеком и Данияром.    Книжная выставка, национальные игры, армреслинг, конкурс рисунков − все это было организовано в районном доме культуры.

В ходе выступлений местные предприниматели С.Мусагалиев и А. Салыкова подарили детишкам мороженое и сладости.

     www.zhaikpress.kz

Умирзак АКБАСОВ 

Жангалинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале