12.02.2016, 18:01
Просмотры: 36

Участки оснащены всем необходимым  

 

брифингСегодня в областном филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг областной избирательной комиссии, в ходе которого журналистов проинформировали о проводимой работе по подготовке к выборам в Мажилис Парламента РК и маслихаты.


Как сообщил председатель областного избиркома Гайса Капаков, организационная работа по подготовке к важному для страны событию проводится в соответствии с календарным планом Центральной избирательной комиссии. Составы нижестоящих комиссий утверждены, границы округов определены, прошло 9 заседаний избирательных комиссий. Проведены обучающие семинары для председателей окружных и районных комиссий, аналогичные семинары организованы и для других членов избиркомов.

Помимо формирования составов избирательных комиссий, повышения квалификации их членов, на областную избирательную комиссию возложена также обязанность по обеспечению нижестоящих комиссий всем необходимым для того, чтобы выборы прошли в соответствии со всеми требованиями законодательства.

По словам Г.Капакова, на сегодня по области установлено 44 билборда; для повышения правовой грамотности избирателей на избирательных участках распространяются методические пособия и брошюры, разработана также памятка по обращениям физических и юридических лиц. В помещениях окружных и участковых комиссий развешаны календарный план, проведен анализ по обеспечению необходимым количеством урн для бюллетеней. Решен вопрос по наличию необходимого количества транспорта для доставки на участки избирателей, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Информируя о ситуации по процессу выдвижения кандидатов, председатель областной избирательной комиссии сообщил, что по области определено 200 мест кандидатов в депутаты различных уровней. На сегодня выдвинуто 373 кандидата, прошли регистрацию – 80. Самовыдвиженцев – 283 человека. По партийным спискам выдвинуто 89 кандидата, из них зарегистрировано – 9.

Как отметил заместитель председателя облизбиркома Вячеслав Иночкин, наш регион отличается электоральной активностью, в том числе со стороны женского населения и представителей молодежи. Так, по области выдвинуто 102 кандидатуры из числа женщин, что составляет 26,73 процента от общего количества выдвинутых кандидатов. Среди кандидатов в народные избранники – 35 представителей молодежи. – Более половины кандидатов в депутаты (59,4 процента) – люди с высшим образованием, среди них – работники образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, есть инженеры, бизнесмены и представители других сфер, – отметил В.Иночкин.

Он также обратил внимание на организационные моменты предвыборной кампании. По словам заместителя председателя областной избирательной комиссии, общая численность избиркомов региона составляет 5138 человек, из них 81 процент – люди опытные, ранее участвовавшие в организации выборов. Однако, с учетом обновления выборного законодательства, для членов избирательных комиссий проводятся семинары. На сегодняшний день проведено 24 таких семинаров, их слушателями было порядка 700 человек.

Как отметили ведущие брифинга, на данном этапе подготовки в выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов никаких нарушений Закона РК «О выборах» не выявлено. Вместе с тем, руководители областной избирательной комиссии рекомендуют жителям области проверить наличие своих данных в списках избирателей, формируемых окружными комиссиями, а при необходимости – получить на своем участке открепительный талон.

Гайса Капаков и Вячеслав Иночкин призывают западно-казахстанцев не оставаться безучастными в день голосования. Они напомнили, что участие в выборах – это не только реализация конституционного права каждым казахстанцем, но прежде всего – это проявление гражданской позиции, неравнодушия к будущему страны.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале