19.08.2015, 19:50
Просмотры: 57

Участникам войны – всегда особое внимание

 

помощь ветеранамКак обеспечено оказание медицинской помощи  участникам ВОВ и лицам, к ним приравненным в нашей области? Насколько налажена реабилитационная помощь на местном уровне? Эти вопросы обсуждались за круглым столом в городской поликлинике №6, за которым собрались работники медицинской службы области и представители ветеранских организаций.

В нашей области насчитывается более 30 тысяч человек старше 65 лет, сообщила заместитель областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева. Из данной категории лиц на местном уровне 98% получают амбулаторное лечение, 29% – лечение на дому, 12% лечатся в стационарах, а 2% получают реабилитационную помощь на республиканском уровне. На местном же уровне 8% пожилых людей получают лечение в нашем реабилитационном центре. Участникам же войны, а также лицам, приравненным к ним – всегда особое внимание.

Как отметил столичный гость, присутствовавший на данном заседании – директор центрального клинического госпиталя для инвалидов Отечественной войны Адильхан Абдулин, сегодня каждый ветеран ВОВ является носителем 7-8 серьезных заболеваний, что требует постоянного медицинского обслуживания, наблюдения, лечения. Если говорить о лицах, к ним приравненным, в частности,  об афганцах и чернобыльцах, то они тоже вступили в тот возраст, когда начинают проявляться различного рода заболевания. Поэтому вопрос должного оказания медицинской и реабилитационной помощи этим людям не снимается с повестки дня.

– Все проблемы здоровья всегда актуальны. Тем более в наше время, когда идут большие перемены. Особенно в системе здравоохранения. Бывает, что наше практическое звено не успевает за этими переменами, за этими темпом. Поэтому нам нужно чаще встречаться, совещаться, обсуждать имеющиеся, возможно, трудности и совместно их решать, – подчеркнул директор РГКП «Центральный клинический госпиталь для инвалидов отечественной войны» Адильхан Абдулин, разъясняя цель своего пребывания в области.

Для улучшения качества жизни населения, в том числе и ветеранов, в поликлиниках города созданы кабинеты, которые осуществляют лечебно-консультативную помощь по медицинскому обслуживанию инвалидов, участников ВОВ, воинов-интернационалистов, ликвидаторов ЧАЭС, СИЯП. Все они принимаются вне очереди врачами всех специальностей без предварительной записи.

Отметим, по стране на сегодня участников ВОВ насчитывается 4546 человек, воинов-афганцев – 19 тысяч человек, чернобыльцев – 6700 человек, а также есть большая группа людей, пострадавших от деятельности Семипалатинского полигона.

www.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале