9.09.2016, 13:16
Просмотры: 85

Учащиеся Переметнинской СОШ из-за ремонта учатся в трех школах

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b5Учебный год в Переметнинской СОШ начался не так, как всегда. В здание школы впервые за долгие годы начался капитальный ремонт, который планируется завершить в октябре этого года. Мы обратились к директору школы М.Утешеву, чтобы он рассказал о том, как организовали учебный процесс в этих непростых условиях.


- Ремонт школы начался в конце июня, и нам стало понятно, что до первого сентября он не закончится. Поэтому мы, совместно с РОО, начали подготовку к новому учебному году с изучения возможностей размещения классов в других учебных заведениях. Рассматривалось несколько вариантов. Надо было учесть не только где и сколько классов мы можем разместить, но и организацию бесплатного горячего питания для начальных классов. В итоге пришлось размещать классы в трех местах.

Начальные классы, класс предшкольной подготовки и миницентр разместили в Центре детско-юношеского туризма и экологии, классы с пятого по седьмой – в школе имени К. Аманжолова, восьмые-одиннадцатые – в музыкальной школе. Занятия проводятся в две смены, кроме классов, занимающихся в школе им. К. Аманжолова, там возможно заниматься только во вторую смену.

%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b5-1- В связи с тем, что занятия проводятся в трех местах, какие трудности возникли в организации учебного процесса?

- Наверное, самое сложное было составить расписание занятий так, чтобы учителя успевали перейти из одной школы в другую, при этом не нарушать санитарные правила и нормы. Пока все в порядке, осенняя непогода принесет дополнительные сложности, но, думаю, мы справимся. Сейчас занятия физкультурой проходят под открытым небом. Достигнута договоренность со школой им. К. Аманжолова и ДЮСШ о предоставлении нам спортзалов для занятий при наступление дождей и холодов. На уроках технологии пока будем изучать только теорию, когда вернемся в родную школу, то будем проводить практические занятия. В остальном, если можно так сказать в этой ситуации, все как обычно.

- А как отнеслись родители к этой ситуации?

- Надо отдать им должное – с пониманием, тем более, что многие из них выпускники нашей школы и они рады проводимому ремонту. Еще 13 августа мы провели общешкольное родительское собрание, на котором присутствовали 86 родителей и учителя. Мы открыто сказали, что к первому сентября ремонт не будет закончен, и занятия первой четверти будут проходить в непростых условиях. Рассказали о том, где и как будем размещать классы, какие требования возникают в связи с этим. Просили с понимаем отнестись к сложившейся ситуации. В итоге родители учеников согласились на эти условия. Проживающие в районе элеватора родители подняли вопрос о том, что добираться их детям до школы им. К. Аманжолова далеко – с одного конца поселка на другой. Директор школы им. К. Аманжолова пошел нам на встречу и их школьный автобус забирает наших учеников, проживающих в районе элеватора.

- Как вы думаете, не скажется ли эта ситуация на учебном процессе, точнее, на качестве знаний учеников?

- Несмотря на возникшие трудности, учителя готовы работать в этих сложных условиях и учебный процесс не пострадает. Опыт и квалификация педагогов позволяет с уверенностью сказать, что и качество знаний будет на соответствующем уровне, многое будет зависеть и от учеников, от их настроя в этой ситуации. Первая неделя показала, что все проходит в норме.

- Желаем вам скорейшего возвращения в стены обновленной родной школы и успехов в учебе.

- Спасибо.

Н. Берендяев,

Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале