22.06.2016, 9:32
Просмотры: 47

Ученица Дарьинской школы выиграла главный приз республиканского конкурса

 

Tka4enkoНа днях ученица 8 «а» класса Дарьинской школы Зеленовского района Ткаченко Оксана вместе со своим учителем русского языка и литературы Г. Тагберлиевой вернулись из г.Шымкента, где провели три незабываемых дня.


Эту поездку им подарили организаторы республиканского конкурса эссе «Шырайлы Шымкент», который прошел среди школьников 8-11 классов. По условиям конкурса, участникам предлагалось выразить свои мысли и идеи относительно города Шымкент и раскрыть тему «Почему бы я хотел(а) посетить Шымкент?». По словам организаторов, из 311 эссе, поступивши на конкурс,  было выбрано 20 работ. Главный же приз - ознакомительную поездку в г.Шымкент выиграла Оксана. Она в своем эссе рассказала о своей прабабушке, Огородниковой Лидии Степановне, которая была известным виноградарем Мактааральского (бывшего Кировского) района Южно-Казахстанской области.

Как нам рассказала Оксана, в первый день прошло торжественное награждение победителей конкурса с вручением дипломов, цветов и статуэток с новым логотипом города «Тюльпан». Была организована экскурсия по городу с гидом, который подробно рассказал об истории города, а также о современных постройках и будущих планах развития солнечного города Шымкента. Во Дворце школьников была представлена кружковая работа детско-юношеского центра.

Затем были и другие удивительные экскурсии: в дендропарк, зоопарк, парк Независимости, парк Абая, областной краеведческий музей, на площадь Байдибек бия. Особенно запомнился мемориал Славы, где установлен памятник авиаторам, героически погибшим на войне, а также километровая аллея Славы с именами всех фронтовиков, призванных на войну из Южного Казахстана.

Также была организована увлекательная поездка по святым местам г.Туркестана - в мавзолеи Арыстан баба и Ходжи Ахмеда Йасауи, которые являются мусульманскими святынями

Еще город восхищал своим гостеприимством: огромные ляганы с шымкентскими шашлыками, ароматные блюда и угощения, коже, узбекский чай – все это было приготовлено с большим уважением и любовью.

www.zhaikpress.kz

Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале