25.02.2016, 10:20
Просмотры: 43

Учения на объектах ТОО «Кублей»  

 

uchenie (1)Личным составом Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям по ЗКО проведено пожарно-тактическое учение на объекте складского хозяйства ТОО «Кублей».


 

Пожары  на таких объектах имеет ряд особенностей, среди которых   быстрое распространение, плотное задымление и высокий температурный режим. Скорость распространения огня во многом зависит от вида материальных ценностей, способа из укладки, а также наличия горючей упаковки.  При тушении пожара пожарным необходимо обратить внимание на то, что пожары в складах  нередко возникают в период отсутствия обслуживающего персонала и к моменту прибытия пожарных подразделений принимают большие размеры. Они требуют строгого выбора средств и способов тушения с учетом свойств хранящихся материалов. Боевые действия подразделений часто затрудняются необходимостью вскрытия прочных дверей, массивных запоров и металлических решеток.

Согласно легенде учений, пожар на выбранном объекте возник в складе готовой продукции. Прибывший к месту вызова первый руководитель тушения пожара проводит разведку и определяет: опасность людям и необходимость немедленно организовать их спасение и эвакуацию; материальные ценности, находящиеся в зоне горения, их упаковку, количество и места размещения; пути распространения огня в смежные секции; средства тушения и способы их применения; необходимость, порядок проведения и объем работ по эвакуации материальных ценностей, возможность использования погрузочно-разгрузочных средств и обслуживающего персонала для проведения эвакуации.

На помощь прибывают дополнительные силы и средства из других пожарных частей. При слаженной и четко определенной работе пожарных подразделений, условный пожар успешно потушен. После отработки действий, проведен анализ учений и ознакомительная экскурсия по территории предприятия.

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации СПиАСР ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале