7.01.2016, 1:15
Просмотры: 32

У Бога нет наций

Arhipiskop    Архиепископ Уральский и Актюбинский владыка Антоний поздравил западноказахстанцев с праздником – Рождеством в ходе пресс-конференции в Уральской епархии.


 

Праздник Рождества Христова является одним из самых почитаемых в христианстве праздников, как в православии, так и в католичестве. Владыка Антоний особенно отметил, что этот праздник несет в себе ценности мира, общественного согласия и любви к ближним, на этих же ценностях строится вся жизнь казахстанцев. Также владыка объяснил, что до революции Рождество праздновалось по старому стилю раньше Нового года, чтобы верующие могли держать Рождественский пост, последняя неделя которого – самая строгая.

– В честь Рождества Христова мы организуем елку для детей в областном драматическом театре имени А.Н. Островского, будет праздник и подарки. Господь сказал: «Будете верить, как дети, наследуете Царствие Небесное». Поэтому и мы не делаем различий, на елке у нас будут дети разных национальностей, и все они получат подарки. Вечером будет в театре Рождественский концерт. У нас в Казахстане мы все имеем возможность спокойно отмечать религиозные, духовные праздники, у нас люди живут лучше, чем в любой другой постсоветской стране. У нас хорошие и мирные люди. Об этом свидетельствует и то, что все съезды лидеров мировых религий проводятся в нашей Астане. Значит и наш народ, и Президент пользуются уважением и доверием всего мира. Мы, духовенство, совместно с руководством области составляем команду Президента, чтобы претворять его политику в жизнь, – отметил Владыка Антоний.

В  2016 году Уральская епархия отпразднует 25-летний юбилей – определение Синода было вынесено 31 января, а 15 февраля в нашу область приехал служить владыка Антоний. По его словам, по согласованию с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром все юбилейные торжества пройдут после Пасхи. Приедут архиереи из разных городов Казахстана и из приграничных областей России. Возможно, митрополит Александр привезет в наш город православные святыни или чудотворные мощи, чтобы верующие могли поклониться им. В настоящее время в Уральске обретаются чудотворные мощи великомученика и целителя Пантелеймона, великомученика Иоанна Сочавского, покровителя торговцев, Георгия-Победоносца, Крымского святителя Луки Войно-Ясенецкого. Также в наш город привозились и редкие православные святыни – мощи святого Николая, одного из самых почитаемых христианских чудотворцев, мощи Спиридона Тримифунтского, пояс Богородицы.

Владыка Антоний рассказал и о значении празднования Рождества Христова в деле укрепления межнационального согласия.

– Рождество – один из величайших христианских праздников, ибо Господь возлюбил человека до того, что послал своего единородного сына, чтобы спасти погибающий мир. Иисус Христос объединил человечество, которое пришло к упадку, отдал себя на муки, чтобы спасти человека, омыв своей кровью, и установил таинство Причастия, чтобы люди укреплялись духовно и телесно, принимая в себя кровь и плоть Господню. С Рождением Иисуса Христа мир совершенно изменился. Господь сказал: «Прощайте друг другу согрешения, любите друг друга, молитесь за врагов своих». Даже 2016 год мы считаем от Рождества Христова. Поэтому этот день празднуется во всем мире.  Казахстан – пример для всех. Мы все праздники отмечаем вместе – и Рождество, и Новый год, и Крещение, и Наурыз, и Масленицу. После Рождества мы вспоминаем Крещение Иисуса Христа в водах Иордана. Окунаясь в ледяную купель, оставляем там свои грехи и беды. Также освящается вода во всех источниках и водоемах, люди набирают ее. Сами знаете, такая вода может храниться долгое время. Посмотрите сами, в Крещение многие люди купаются, независимо от этнической и религиозной принадлежности. И это правильно, потому что у Бога нет наций, мы все его дети и творения. И должны относиться друг к другу по-братски, так как все произошли от Адама и Евы, и это написано и в Библии, и в Коране, и в других священных писаниях.

Владыка рассказал, что Уральское Епархиальное управление взаимодействует с областной прокуратурой в вопросе профилактики детского суицида и преступлений против детей, ведет разъяснительную работу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму.
– Мы должны слушать нашего Президента и священнослужителей, помнить, что Казахстан – мирное и светское государство. Ни одна религия не призывает к уничтожению человека. Наоборот, в каждом священном писании провозглашаются высшие человеческие ценности – мир и согласие. Поэтому мы и дальше будем крепить наш мир, единство, взаимоуважение, этим мы сильны. Я поздравляю всех со светлым Христовым Рождеством, желаю, чтобы всегда на нашей священной казахстанской земле царил мир, спокойствие и стабильность, – сказал владыка Антоний.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале